Кремль рассказал, кто платит PR-агентству Ketchum за продвижение России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2013 года

В Кремле опровергли сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о том, что администрация президента РФ заплатила PR-агентству Ketchum 23 млн рублей из госбюджета за создание положительного имиджа России на Западе. О многолетнем сотрудничестве с агентством в СМИ вспомнили после публикации статьи Владимира Путина о сирийском химоружии в New York Times. В ней российский лидер раскритиковал позицию США, и на фоне критики американскую газету заподозрили в небескорыстном размещении. Главный редактор, впрочем, объявил, что ему показалось важным ознакомить общественность и с этой точкой зрения по одному из важнейших вопросов внешнеполитической повестки.

Американские СМИ (а именно издания ProPublica и BuzzFeed) на этом фоне напомнили, что с Ketchum Россия сотрудничает с 2006 года и даже назвали конкретные заработки: агентство получило от российского государства 23 млн долларов, еще 17 млн долларов за «пиар» России на Западе заплатил «Газпром».

В субботу эти сведения опроверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «От администрации президента Ketchum никакие деньги не получает. Мы продолжаем с ним сотрудничать, но не напрямую. Никакие бюджетные деньги на это сотрудничество не тратятся», - сообщил он «Интерфаксу».

Он напомнил, что агентство Ketchum является компанией, котораяпредоставляет услуги одному из коммерческих банков, «который, в своюочередь, преследует цели повышения инвестиционной привлекательности».

«Что касается наших интересов, то в данном случае - полноепересечение. Мы действительно в рамках этого небюджетного контрактаиногда прибегаем в своей работе к помощи агентства Ketchum», - сообщил Песков.

Отвечая на вопрос, получал ли Ketchum также 17 млн от «Газпрома»,пресс-секретарь главы государства обратил внимание на то, что газовыйконцерн - самостоятельная организация: «Там был тендер. Это их вопрос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль рассказал, кто платит PR-агентству Ketchum за продвижение России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.