Кремль секретно оформил подписку на «Дилетант», «Свободную мысль», «Мир перемен» и журнал «Пенсия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Управление делами президента РФ собирается потратить 18,3 млн рублей на оформление подписки на газеты, журналы и электронные СМИ для своих сотрудников. Как отмечает РБК, в отличие от предыдущего года, на этот раз список кремлевских читателей оказался засекречен.

На портале госзакупок опубликованы сведения только по одному из нескольких аукционов - на 6,6 млн рублей. Имена и должности получателей газет, журналов и подписантов электронных СМИ скрыты за порядковыми номерами абонентов, всего их 81. В управделами отказались отвечать, почему в конкурсной документации нет имен служащих.

«Само по себе (засекречивание информации) не является каким-то глобальным событием. Однако это вполне укладывается в общую тенденцию засекречивать все и вся, начиная с того, что едят чиновники, и заканчивая тем, что они читают», - прокомментировал обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский.

Судя по приведенным в описании аукциона требованиям, набор изданий, востребованных в Кремле, остается практически неизменным вот уже несколько лет. Наиболее популярным оказался «Коммерсант» - на Старой площади востребовано 58 экземпляров ежедневной газеты и 55 - субботнего выпуска. Следующими по популярности являются «Комсомольская правда» с телепрограммой, «Московский комсомолец» (с еженедельным приложением «МК-Бульвар»), «Известия», «Ведомости» и «Новая газета». Самые читаемые журналы - «Власть» и «Эксперт».

Кроме того, в Кремле читают «Караван историй», Hello!, The Hollywood Reporter, «Семь дней», «Фому» («православный журнал для сомневающихся»), а также такие издания, как «Дилетант», «Юрист спешит на помощь», «Свободная мысль», «Мир перемен», «Трудовое право», «Проблемы национальной стратегии», «Завтра», «Вопросы национализма» и «Пенсия».

Ранее бывший директор информационно-аналитического отдела Фонда эффективной политики, основатель BestToday Марина Литвинович рассказывала журналистам, что список подписных изданий для Кремля, как правило, составляет пресс-служба, исходя из собственного представления о том, какие СМИ нужно мониторить. При этом газеты и журналы редко доходят до высокопоставленных чиновников: они получают справки и доклады, составленные пресс-секретарями, в том числе и на основе СМИ.

Запросы членов Совета Федерации оказались скромнее, чем у чиновников со Старой площади, отмечает Lenizdat. На прессу для подопечных Валентины Матвиенко потратят 2,5 млн рублей. В числе других изданий сенаторы собираются изучать журнал «Черные дыры» в российском законодательстве», «Свободную мысль», журнал «Борьба с преступностью за рубежом» и закрывшееся в прошлом году «Невское время». Также в Совфеде востребована региональная пресса - от «Новой Камчатской правды» до «Возрождения Чечни» и «Калининградской правды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль секретно оформил подписку на «Дилетант», «Свободную мысль», «Мир перемен» и журнал «Пенсия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.