Кремль сожалеет о бойкоте «русского Давоса» главами «многих компаний из США»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Главы крупнейших американских компаний, работающих на российском рынке, массово отказываются от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014), который состоится 22-24 мая. В Кремле это называют результатом давления со стороны Белого дома.

«Это, к сожалению, вынужденная мера компаний, вынужденное неучастие под давлением, под которое они неожиданным для себя образом попали», - заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы». По его утверждению, многие из руководителей хотели бы поехать на питерский форум, который позиционируется в России как «русский Давос», но «опасаются попасть под жернова американской карательной машины».

«Для нас ситуация несколько необычная. Я думаю, что необычная для всего мира, когда государство наступает на горло своим налогоплательщикам. Но бог с ними, это дела Америки, она разберется», - подчеркнул Песков. При этом он выразил уверенность, что место компаний из США, вынужденных уйти с российского рынка под давлением американских властей, «заполнится с другой стороны», отмечает «Интерфакс».

По информации американского издания The Huffington Post, от участия в ПМЭФ-2014 отказались президент Morgan Stanley Джеймс Горман, чье участие заявляли ранее организаторы форума, а также председатель совета директоров и исполнительный директор ConocoPhillipsРайан Ланц, исполнительный директор Caterpillar Дуглас Оберхельман и глава Alcoa Клаус Кляйнфилд. Кроме того, в Петербург, вероятнее всего, не приедет Ллойд Бланкфейн из Goldman Sachs, об участии которого также было ранее заявлено организаторами мероприятия, сообщается в публикации.

По данным газеты The New York Times, Белый дом надавил на топ-менеджеров ряда крупнейших американских корпораций, чтобы те отказались от участия в Петербургском международном экономическом форуме в этом году. В результате топ-менеджеры транснациональных корпораций, ведущих бизнес в России, - Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips и других - либо уже отказались поехать на мероприятие, либо планируют отказаться, сообщалось в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

«В руководстве корпораций пророчат, что почти все американские главные управляющие не приедут на форум в Петербург», - пишет американская газета. По мнению автора статьи, «это очередная попытка изолировать Москву в отместку за вмешательство на Украине».

По сведениям NYT, старший советник президента США и сотрудник по связи с бизнесом Валери Джарретт, министр финансов Джейкоб Лью, министр торговли Пенни Притцкер и советник по национальной экономике Джеффри Зиентс лично звонили топ-менеджерам вышеназванных названных компаний и сказали тем, что их личное участие в ПМЭФ-2014 «превратит их в орудие путинской пропаганды».

В результате топ-менеджеры оказались меж двух огней: «они не хотят ссориться с администрацией Обамы, но остро осознают, что на форуме Путин «проводит перекличку». В результате, чтобы не прогневать Путина и избежать негативных последствий для своего бизнеса в России, несколько компаний решили направить на форум менеджеров более низкого ранга, постоянно проживающих в Москве или в Евросоюзе. При этом некоторые представители индустрий в кулуарах заявили, что разрыв деловых связей только испортит российско-американские отношения, а место американцев на рынке просто займут европейские или азиатские конкуренты, отмечалось в статье.

«Нынешняя ситуация - полная противоположность 2013 году, когда администрация Обамы стимулировала участие в ПМЭФ, чтобы укрепить торговые связи», - замечает издание и перечисляет компании, оказавшиеся в наиболее сложном положении. В форуме не примет участие глава PepsiCo Индра Нури, в то время как для PepsiCo Россия - второй по величине рынок. Глава Morgan Stanley отказался от поездки в Петербург, в то время как эта компания находится на промежуточном этапе продажи своего сырьевого бизнеса «Роснефти», пишет NYT.

Участвовать в ПМЭФ отказался и председатель совета директоров Ernst&Young Global Ltd. Марк Уайнбергер, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее сообщалось, что в ПМЭФ-2014 не примет участие глава Citigroup Майкл Корбэт, который значился в числе основных спикеров петербургского форума, добавляет агентство. Под вопросом - участие в форуме руководителей ExxonMobil и Chevron.

Кроме того, в списке участников форума теперь отсутствуют фамилии председателя Bain&Co Орит Гадиеш, а также Эмилио Лозойя, главного исполнительного директора мексиканской нефтяной госмонополии PeMex, недавно заключившей соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче нефти с российским «Лукойлом», пишет РБК Daily.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в конце апреля заявлял, что санкции США и Евросоюза против России из-за Украины не повлияют на иностранное представительство на ПМЭФ-2014, напоминает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль сожалеет о бойкоте «русского Давоса» главами «многих компаний из США»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.