Кремль с уважением относится к выбору украинского народа и готовится к иску по Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прошедшие на Украине президентские выборы, заявил, что Москва с уважением относится к выбору украинского народа. Он напомнил, что ранее такая позиция была сформулирована президентом России Владимиром Путиным. «Она сохраняет свою актуальность. Каких-то новых элементов пока не появилось», - заявил Песков «Интерфаксу».

Отметим, что, согласно последним данным ЦИК, владелец шоколадной фабрики Roshen набирает более 50% голосов избирателей. Центризбирком Украины обязался сообщить окончательные результаты голосования до 4 июня. Однако сторонники Порошенко празднуют победу, а его политические противники признали поражение. Сам же избранный президент в первом программном заявлении сказал, что надеется «приступить к решению накопившихся вопросов» с Россией и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

- Песков: о возможной встрече Путина с Порошенко говорить пока рано

На прошлой неделе, 23 мая, президент РФ Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге, что в России с уважением отнесутся к итогам президентских выборов на Украине. «Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса. Мы тоже хотим, чтобы, в конце концов, наступило хоть какое-то успокоение, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа», - сказал Путин, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания Петербургского экономического форума.

О том, что Москва будет с уважением относиться к результатам волеизъявления украинского народа, заявил также глава министерства иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. По словам министра, российские власти готовы к диалогу с новым президентом Украины, которым, вероятно, станет Петр Порошенко. Лавров одобрил заявления Порошенко относительно связей с Россией, отметив, что лидирующий по предварительным данным кандидат в президенты называл их «наиважнейшими».

При этом глава российского внешнеполитического ведомства неодобрительно отозвался о возможном продолжении антитеррористической операции на юго-востоке Украины. «Это будет колоссальной ошибкой», - так охарактеризовал Лавров продолжение операции, призвав новые власти использовать «шанс, который имеется сейчас, для того чтобы наладить взаимоуважительный равноправный диалог».

Петр Порошенко ранее в своей программной речи заявил, что настаивает на продолжении антитеррористической операции на востоке Украины. Примечательно, что активная фаза операции, приостановленная на время голосования, уже началась в Донецке: там военные обстреляли захваченный сепаратистами аэропорт и ведут зачистку здания.

Кремль готов к иску Украины в связи с присоединением Крыма

Еще одним чиновником, заявившим об уважении выбора украинского народа, стал глава администрации Кремля Сергей Иванов. Политик, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, напомнил, что в Москве готовятся к ответу на иск Украины, который, вероятно, последует в связи с присоединением Крыма. По данным «Коммерсант-Online», Порошенко ясно дал понять, что будет судиться с Россией на международном уровне из-за Крыма.

При этом Песков заявил, что полуостров не может вернуться в состав Украины, поскольку теперь является регионом России, передает «Русская служба новостей». «Крым - регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идёт», - сказал глава кремлевской пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Украина обратилась в международный арбитраж с иском к России, оспаривая односторонний пересмотр цен на газ. И.о. президента страны Александр Турчинов заявлял в связи с этим, что министерство юстиции Украины готовит более серьезный иск - более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов - к России, которую Киев обвиняет в «незаконной оккупации» части суверенной украинской территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль с уважением относится к выбору украинского народа и готовится к иску по Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.