Кремль уверяет, что провозглашенная Медведевым в Послании обязательная приватизация в регионах даст казне десятки миллиардов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Приватизация на региональном уровне, в том числе в столице, провозглашенная Медведевым в Послании, даст в будущем году десятки миллиардов рублей. Хотя список объектов пока не составлен, но в него попадут СМИ, производственная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство,транспорт, сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Напомним, что, выступая сегодня с Посланием Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что надо лишить властные органы «заводов, газет, пароходов».

«Если на федеральном уровне в бюджете на следующий год от приватизации федерального имущества заложены 300 млрд рублей, то региональная приватизация может дать несколько десятков миллиардов», - сказал Дворкович журналистам. Он уточнил, что «в первую очередь, речь идет о приватизации имущества в крупных городах». «Мэр Москвы Сергей Собянин уже предложенияподготовил», - добавил он.

Дворкович сообщил, что план региональной приватизации ожидается в течение полугода. «Никаких решений по конкретным активам пока не принято», - заверил он. Говоря о сферах, которых может коснуться приватизация, Дворкович перечислил «производство, жилищно-коммунальное хозяйство, СМИ итранспорт». По его словам, условия приватизации будут определены весной следующего года.

«У некоторых местных властей есть несколько газет, это бессмысленная трата денег», - считает Дворкович. Он подтвердил, что приватизации могут подлежать и электронные СМИ, находящиеся в собственности у органов власти, что не соответствует их обязанностям.

По мнению помощника президента, решение о продаже активов в России или за рубежом будет приниматься отдельно в зависимости от условий рынка. «При этом следует помнить об идее превращения Москвы в международный финансовый центр, в Москве можно увеличить долю продаж, такая стратегия подходит», - считает представитель Кремля.

ВВС отмечает, что в России государству принадлежат, среди прочего, Федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации «РИА Новости», федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», «Российская газета», Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), в которую входят несколько телеканалов, радиостанции «Маяк», «Голос России», «Радио России» и другие.

Кроме того, каждое ведомство и каждый российский регион имеет право открывать газеты и телеканалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль уверяет, что провозглашенная Медведевым в Послании обязательная приватизация в регионах даст казне десятки миллиардов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.