Кремль угрожает закрыть московское отделение радио «Свобода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2001 года

Как сообщает сегодня The Sunday Times, московское отделение радио «Свобода» в ближайшее время может быть закрыто по распоряжению Кремля. По данным газеты, российские власти недовольны планами финансируемой США радиостанции начать вещание на чеченском языке и считают, что американцы таким образом пытаются усилить раскол в республике.

Близкий к радио «Свобода» источник сообщил газете, что руководству станции уже сделано неофициальное предупреждение со стороны Кремля через министра российского правительства. По словам источника, в Кремле взбешены, и против радиостанции будут предприняты действия. «Кремлю не нравится освещение радиостанцией событий в России, и планы о начале вещания на чеченском языке будут прекрасным объяснением ее закрытия», - сообщил источник.

Судя по всему, полагает The Sunday Times, министр, о котором идет речь, - руководитель Министерства печати Михаил Лесин, от которого и исходит инициатива закрытия радиостанции. Он выступал с публичной критикой планов радио. Подключена к процессу и ФСБ. Как заявил официальный представитель ФСБ Александр Зданович, «если радио «Свобода» откроет Чеченскую службу, мы не собираемся спокойно это принимать, ФСБ будет бороться со всем, что противоречит государственным интересам России, в том числе в мире СМИ».

Как отмечает британская газета, президент Владимир Путин может подписать указ о закрытии московского бюро радио «Свобода», а также перекрыть радиокомпании доступ к вещанию на средних и ультракоротких волнах. Такой шаг заставил бы радиостанцию перейти на более дорогое и менее качественное вещание на коротких волнах с территории Чехии или Турции.

Планы создания Чеченской службы продвигались важными фигурами в конгрессе США во главе с сенатором-республиканцем Джесси Хелмсом, который возглавляет комитет по международным делам сената.

Как пишет издание, руководители радио «Свобода» в Вашингтоне настроены решительно. Они заявили, что никакие действия не остановят радиостанцию и Чеченская служба будет открыта в любом случае и будет вещать, скорее всего, из Турции. Сейчас уже идет набор персонала, говорящего на чеченском языке, а открытие службы запланировано на август.

А пресс-секретарь сенатора Хелмса заявил, что Россия уже давно пытается подорвать позиции радио. «Это часть большой кампании, в которой российские власти хотят расправиться с независимыми СМИ, и последние нападки на радио «Свобода» подтверждают то, с какой решимостью они это делают. Мы надеемся, что они остановятся», - заявил он.

«Мы получили распоряжение конгресса начать работу чеченской службы, - заявил глава пресс-службы радио. - Одно дело - угрожать, и совсем другое - осуществлять угрозы. Если Кремль предпримет шаги против радио, ухудшение американо-российских отношений будет серьезным. Кремль должен считаться с этим».

Как напоминает газета, беспокойство на Западе по поводу состояния свободы прессы в России усилилось после смены власти на НТВ, закрытия газеты «Сегодня» и смены редакции журнала «Итоги». Конгрессмен-демократ Том Лантос на прошлой неделе выступил с инициативой резолюции, требующей исключения России из «большой восьмерки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль угрожает закрыть московское отделение радио «Свобода»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.