Кремль удаляет из списка «Справедливой России» ярких кандидатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

В четверг вечером центральный совет «Справедливой России» назначил на 23 сентября дату проведения предвыборного съезда, который сформирует список партии на выборах в Госдуму 2 декабря. По сведениям газеты «Коммерсант», в списке не будет многих ярких людей, которых справедливороссам удалось привлечь в свои ряды за год, прошедший с момента создания партии.

Как заявил один из членов партии, пожелавший остаться неназванным, в Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев, которые должны были возглавить предвыборные списки партии в Свердловской области и Москве, на выборы от «Справедливой России» не пойдут.

При этом руководитель избирательного штаба «СР» в Свердловской области, депутат облдумы Дмитрий Уткин пояснил, что речь идет не только об этих двух кандидатах, но и о лидерах списков в тех регионах, где партия имеет хорошие позиции.

«Мы знаем, что президентская администрация заказала социологию, которая показала, что «Справедливая Россия» может набрать гораздо больше голосов, чем ей отводил Кремль. В ряде регионов, в том числе в Свердловской области, за нашу партию готовы голосовать более 20% избирателей, - заявил он, сославшись на имеющиеся у него данные соцопросов. - И сейчас на руководство партии идет жесткое давление с тем, чтобы в этих регионах сменили лидеров».

Ройзман отказался отвечать на вопрос, а Лебедев сообщил, что не собирается покидать ни политику, ни партию, а окончательное решение остается за съездом.

Не будет в московском списке и еще одного известного члена «Справедливой России», депутата Мосгордумы Ирины Рукиной. Она сообщила, что покинула партию из-за разногласий с методами работы руководства московской ячейки.Как предположил один из членов центрального совета «Справедливой России», лишение партии узнаваемых лиц обусловлено намерением Кремля задвинуть партию на третье место после «Единой России» и коммунистов.

А лидер партии в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слухи о том, что замглавы президентской администрации Владислав Сурков инструктирует губернаторов о том, что справороссы должны получить на выборах не более 9%, посоветовал обратиться с этим вопросом к главе Центризбиркома Владимиру Чурову. «Наверное, ему будет интересно», - заявил Сергей Миронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль удаляет из списка «Справедливой России» ярких кандидатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.