Кремль уличили в цензуре: в видеоблоге Медведева не появляются комментарии на щекотливую тему алтайской охоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

В Интернете вспыхнул скандал, связанный с последней записью в видеоблоге президента Дмитрия Медведева. Напомним, «революционность» этой записи заключалась в том, что у посетителей блога появилась возможность комментировать запись и задавать вопросы. Президент пообещал внимательным образом знакомиться с отзывами. Теперь выясняется, что многие из них, пусть и заданные в корректной форме, удаляются. Или, как это называется в блогосфере, «трутся».

- [#1 Комментарий с намеком на судьбу Бахминой - прошел]

Как выяснилось на практике, премодерацию комментариев проходят не все вопросы и суждения. Это заметили многие блоггеры. В частности, ЖЖ-пользователи lev4enko, lenaswan и vpolz.

Блоггеры пишут, что в интеллигентной форме спрашивали Медведева, который как раз пропагандирует активный отдых, как быть с ЧП в Алтае, где разбившихся на вертолете VIP-чиновников уличили в нелегальном отстреле горных баранов с воздуха.

Как свидетельствует Газета.Ru, ни одного письма на эту тему в блоге Медведева к вечеру среды так и не появилось.

Источник Газеты.Ru в администрации президента признает, что письма президенту о его отношении к охоте полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина отправлялись еще во вторник вечером. Они были сочтены «некорректными», так как тема гибели полпреда «деликатна» — «прошло еще слишком мало времени, только сегодня были похороны». К тому же по форме они были скорее хулиганскими, говорит сотрудник администрации, «высказывались непроверенные предположения»: «например, что охота была за государственный счет».

В администрации признают, что писем на эту тему было много, и обещают рассмотреть их в обычном порядке. «Хотя теме постов президента они не соответствуют», — признает источник в Кремле. «Если они будут тактичными, они могут быть поставлены», — допускает собеседник. Модерация комментариев идет долго, сетует администрация президентского сайта, в очереди на рассмотрение со вторника около тысячи писем. Они могут быть опубликованы «завтра-послезавтра».

Но на практике получается, что если одновременно отправить два комментария, один из них «нейтральный», а другой - тоже корректный, но на тему злополучной охоты, то первый в ленте комментариев появится, а второй нет.

Ранее в Кремле уверяли, что премодерация комментариев не подразумевает «политической цензуры» — публикуется то, что относится к темам блога и соответствует его правилам. В первый день работы сайта было заблокировано всего 50 «хулиганов». У президента есть возможность отвечать на комментарии в общей ленте, сказал собеседник.

А комментарий с намеком на судьбу Бахминой - прошел

Отметим, что модерацию не проходят не все «неудобные» комментарии и комментарии «не по теме». Так, одним из первых на ленте появился вопрос от журналистки «Эхо Москвы» Ирины Воробьевой, намекающий о судьбе экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, которая была вынуждена рожать в тюрьме.

Сайт Echonews приводит текст комментария полностью:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! С интересом ознакомилась с вашим сегодняшним видепостом о физкультуре, спорте и здоровье нации. В связи с тем, что Вы затронули тему самочувствия людей, хотелось бы спросить, в том числе и об оздоровлении подрастающего поколения. То есть о детях. Не так давно к Вам обращались множество разных людей с просьбой о Вашем вмешательстве в нынешнюю, плачевную, на их взгляд, ситуацию. Речь шла о проведении амнистии для беременных заключенных, а также для матерей с детьми до 5 лет. Тюрьма это ведь не место для здорового появления и первых лет жизни детей. В свете темы, о которой Вы говорите, о здоровье нации, которое Вы упомянули, хотелось бы спросить, намерены ли Вы отреагировать на такое письмо. Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева.

Ответа президента на этот комментарий пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль уличили в цензуре: в видеоблоге Медведева не появляются комментарии на щекотливую тему алтайской охоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.