Крестный ход в Тверской области посвятили борьбе за трезвость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

В Тверской области начался 8-ой Волжский крестный ход. В этом году он посвящен борьбе с пьянством под девизом - «Церковь вместе с властью, предпринимателями и всем обществом - за трезвость». Крестный ход будет продолжаться две недели.

В центре обряда - икона Божьей матери «Неупиваемая чаша». Считается, что она обладает чудодейственной силой и исцеляет людей от этого недуга. «Мы решили, чтобы святыней Крестного хода стала икона Божией Матери из Серпуховского мужского Высоцкого монастыря «Неупиваемая Чаша», которой молятся от избавления от этого недуга», - рассказал архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

По словам владыки, «пьянство - недуг не только телесный, это болезнь души человеческой. Без веры, без поддержки Церкви, до конца она не может быть преодолена». «В пути мы будем возносить молебные пения к Божьей Матери, чтобы Она помогла всем страждущим от пьянства», - сказал он.

Волжский крестный ход начал свою историю в 1999 году. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины.

В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник и с этого времени 29 мая Волжский крестный ход начинается в Волговерховье освящением вод великой русской реки.

В этом году крестный ход для удобства гостей и паломников начался в воскресенье, 28 мая, с чина малого водоосвящения истока Волги. Перед началом действа в стоящем у истока Волги Никольском храме архиепископом Тверским и Кашинским Виктором и архиепископом Новгородским и Старорусским Львом была совершена Божественная литургия. В ней участвовали около 40 священников Тверской епархии. После этого архиепископы совершили чин малого водоосвящения вод истока Волги. Церемония была дополнена концертом профессиональных и самодеятельных артистов.

Исток Волги - это место считается святым, и традиция в начале лета освящать там воду появилась еще до революции. В советские времена ее запретили и лишь несколько лет назад возобновили по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

«Крестный ход от истока Волги - явление духовное, событие не только местного значения. И потому должен получить продолжение, - сказал ИТАР-ТАСС губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. - Убежден, что в ближайшем будущем мы увидим, как он будет подхвачен в соседних регионах и его маршрут пройдет до Каспийского моря. На это направлены усилия владыки Виктора, и я его в этом всецело поддерживаю».

Маршрут 8-го Крестного хода пройдет по территории 13 муниципальных образований Тверской области - от Осташкова до Калязина, где завершится 17 июня, передает target= Regions.ru. В будущем его хотят проводить от истока до устья Волги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крестный ход в Тверской области посвятили борьбе за трезвость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.