Крестный ход с останками алапаевских мучениц способствовал сближению двух ветвей Русской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Семимесячный крестный ход с мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары по епархиям Русской православной церкви (РПЦ) способствовал сближению РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), считает епископ Бостонский Михаил, сопровождавший святыню в ее путешествии по России и странам ближнего зарубежья.

Об этом иерарх РПЦЗ заявил сегодня, отвечая на вопрос РИА «Новости» в ходе состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной завершению крестного хода со святыми останками алапаевских мучениц. «Для углубления общения, чтобы единомышленники стали единодушными, - важно знать, что в сердцах людей. На моих глазах ответ на этот вопрос оказался сразу положительным», - поделился епископ своими впечатлениями от путешествия по России.

«Преподобномученица Елизавета Федоровна живет в сердцах русских людей», - убежден епископ Михаил. «Мы нашли общий язык со всеми архиереями, спорили очень мало. Оказалось, что мы гораздо более близки», - отметил он. Епископ напомнил, что родился в Париже и не думал о том, что когда-нибудь сможет посетить Россию, а теперь открыл для себя огромное пространство русской земли. «Я увидел всю любовь, тот огонь, который существует в русском народе. Фактически нам был оказан всенародный прием», - подчеркнул епископ Бостонский. Он отметил также, что первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр следил за путешествием мощей Елизаветы Федоровны и Варвары по России.

Между тем, как заявил епископ Михаил, Русская зарубежная церковь передаст уникальный ковчег с частицами мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в Марфо-Мариинскую обитель после ее восстановления.

По словам епископа, «ковчег сам по себе является святыней». Он изготовлен из досок гробов, в которых перевозились в 1920 году тела мучениц в Иерусалим. Доски сделаны из китайского тика, когда останки в течение нескольких месяцев хранились в Пекине.

«В дерево вмонтированы капсулы с землей из Гефсимании и из уральского Алапаевска, где святые приняли мученическую кончину, - отметил епископ. - На крышке закреплен медальон с изображением Спаса Нерукотворного, который был подарен великой княгине императором Николаем Вторым при принятии ей православия».

Марфо-Мариинская обитель милосердия возобновила свою деятельность 12 лет назад. В ней трудятся около 100 сестер, содержится детский приют. Обитель ютится пока в небольшом здании, нуждающемся в капитальном ремонте. Монастырский храм, построенный по заказу Елизаветы Федоровны архитектором Щусевым, пользуется реставрационными мастерскими имени Грабаря. Как пояснил ИТАР-ТАСС викарий патриарха епископ Александр, «достигнута договоренность с министерством культуры о поэтапном выводе мастерских в другое помещение, что согласно договору должно произойти уже в этом году».

Как сообщил президент Фонд Андрея Первозванного Александр Мельник, о великой княгине Елизавете Федоровне будет снят художественный фильм. «Завершена работа над сценарием художественного фильма о жизни Великой княгини Елизаветы. Думаю, в этом году мы закончим подготовительный этап работ. Это будет драматургический фильм», - сказал Мельник. По его словам, вопрос о создании художественной киноленты обсуждался с митрополитом Ташкентским Владимиром. «У него есть очень серьезный труд, посвященный Елизавете Федоровне. На его основе мы и хотим снять художественный фильм», - пояснил Мельник.

Президент фонда Андрея Первозванного сообщил также, что в конце года будет выпущен документальный фильм и альбом о пребывании мощей Елизаветы Федоровны и Варвары в России. В документальную ленту и книгу войдут и случаи чудес, происходивших от святых мощей, которые в настоящее время нуждаются в подтверждении со стороны священнослужителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крестный ход с останками алапаевских мучениц способствовал сближению двух ветвей Русской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.