Крест Андрея Первозванного после путешествия по России, Украине и Белоруссии отправляется обратно в Грецию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Одна из главных православных святынь - крест Андрея Первозванного - в ближайшее время вернется в Грецию после того, как ему поклонились многие тысячи людей в Москве, Киеве, Минске и в других городах. В пятницу он отправится из Минска в город Патры на полуострове Пелопоннес, где крест обычно хранится, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последний раз большое количество жителей Белоруссии смогли поклониться кресту, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный. Святыня была доставлена в Минск в ночь на 29 июля специальным литерным поездом вместе с патриархом Кириллом и иерархами других православных церквей. В Минске крест несколько часов находился в храме Андрея Первозванного, затем был доставлен в храм-памятник в честь Всех Святых. Для верующих был открыт круглосуточный доступ к реликвии - днем и ночью у храмов стояли огромные очереди.

До этого православная реликвия побывала в Москве, городах Подмосковья, Санкт-Петербурге, Севастополе, Киеве. Десятки тысяч людей смогли приложиться к кресту. На протяжении многих веков крест Андрея Первозванного хранится в православном соборе города Патры на полуострове Пелопоннес, куда он вернется на специальном самолете.

«Принесение креста апостола Андрея Первозванного в Россию, Украину, Белоруссию было включено в межгосударственную программу празднования 1025-летия Крещения Руси», - сказал вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев. Он добавил, что «это стало огромным событием не только в жизни верующих, но и в истории, развитии трех братских государств».

По его словам, принесение креста «стало той цементирующей скрепой, которая еще раз духовно связала три наших государства, способствовала нашей консолидации, восстановлению и укреплению нашей исторической памяти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крест Андрея Первозванного после путешествия по России, Украине и Белоруссии отправляется обратно в Грецию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.