Крест на церкви Сурб Хач будет установлен за день до литургии, если этого потребуют политические приоритеты Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Турецкие власти пойдут на установление креста на куполе армянской церкви Сурб Хач за 1-2 дня до литургии, если этого потребуют политические приоритеты Анкары. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его мнению, аргументации турецкого руководство, которое заявляет, что не успеет установить креста на куполе церкви из-за технических проблем, смехотворны.

«Весь этот переполох вокруг литургии, установления креста – одно большое шоу турецких властей. А местоблюститель константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян выступает в роли пресс-секретаря турецкого правительства и пытается оправдать его действия”,- сказал тюрколог. Тем не менее, Рубен Мелконян считает маловероятным установление креста на куполе Сурб Хач.

19 сентября в армянском храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване запланировано первое за 95 лет богослужение. Однако турецкие власти не разрешили установку креста на куполе. От участия в литургии отказались представители Первопрестольного Эчмиадзина, Католикосата Великого Дома Киликийского и Патриархата ААЦ в Иерусалиме. Отказались от поездки в Ван и некоторые армянские турагенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крест на церкви Сурб Хач будет установлен за день до литургии, если этого потребуют политические приоритеты Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.