Крест предполагаемого храма с улицы Новаторов вывезли на свалку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Православной общине на юго-западе Москвы не отдали крест, который находился на крыше снесенного здания, и вывезли его на свалку.

«Сегодня ночью мы пытались извлечь из-под руин крест, удалось спасти только часть. Утром приехали самосвалы, чтобы вывезти «строительный мусор». Мы умоляли, чтобы нам позволили отыскать среди руин и забрать крест и иконы, которые были к нему прикреплены, но нас никто не послушал, крест и иконы вывезли на свалку», - рассказали сегодня порталу «Интерфакс-Религия» активистки местной православной общины Татьяна Шлихтер и Кира Суровцева.

Как уже сообщалось (Архивная копия от 16 февраля 2009 на Wayback Machine), накануне утром было снесено здание на улице Новаторов, которое местные жители считают бывшим православным храмом Преображения Господня. Борьба за здание продолжалась четыре года.

Сегодня верующие с улицы Новаторов также просили рабочих отдать им кирпичи, оставшиеся от снесенного здания, чтобы потом эти кирпичи можно было отправить на экспертизу и выяснить, в каком году здание построено. Экспертиза могла бы подтвердить или опровергнуть версию местных старожилов, которые считают, что это был храм, освященный в 1914 году. В этой просьбе им тоже было отказано.

Сегодня утром представители местной православной общественности собрались на молитву возле руин разрушенного накануне здания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крест предполагаемого храма с улицы Новаторов вывезли на свалку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.