Крид: Возвращение легенды, или «новое начало»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Картина «Крид: Наследие Рокки» отсмотрена, и PanARMENIAN.Net делится впечатлениями.

Адонис Джонсон никогда не знал своего прославленного отца - бывшего чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Аполло Крида, погибшего на ринге еще до его рождения. Несмотря на это, спортивное прошлое отца ярко проявляется в парне, вынуждая его продолжить путь, начатый Аполло, и отправиться в Филадельфию за помощью к легендарному Рокки Бальбоа - чемпиону, которому удалось не только превзойти Аполло на ринге, но и стать для него лучшим другом.

В далеком 1976 году режиссер Джон Эвилдсен и малоизвестный тогда, но чертовски талантливый Сильвестр Сталлоне представили публике фильм, отзвуки которого до сих пор периодически возникают в мировом кинематографе. «Рокки» стал культовым настолько, а связь со зрителем – такой прочной, что продолжения, которые объективно были все хуже и хуже, воспринимались аудиторией, как очередной великий дар. 29-летний режиссер Райан Куглер решился на смелый шаг – реорганизовать, перевоплотить культ, сделать его человечнее и рассказать самую первую историю с совершенно другой точки зрения.

Становление Адониса Крида абсолютно невозможно воспринять, как «ремейк» оригинального «Рокки», хотя для этого есть все предпосылки. Неопытный, но амбициозный боец при помощи старого мастера восходит на мировой боксерский олимп, пройдя через многочисленные сложности и неудачи. Однако, Куглеру удалось сконструировать историю таким образом, что она воспринимается, как нечто совершенно новое, несмотря на обилие штампов и долю пафоса. Будучи крайне талантливым молодым человеком, который отточил свое мастерство до блеска, Куглер прекрасно чувствует и способен точно воспроизвести ту атмосферу, которой так не хватает современной спортивной драме.

Картина выгодно отличается от «коллег по цеху» едва уловимым шармом, который присущ творениям частого гостя «Оскаров» Дэвида О. Рассела. Куглер и не пытается скрыть заимствований у старшего коллеги, но делает это столь виртуозно, что и сам Рассел сможет у него кое-чему научиться. В центре сюжета – опять же, семья, как и водится в хорошей спортивной драме. Однако «Крид» напрочь лишен тех недостатков, которые были у посредственной «Левши» - искусственность, огромные дозы пафоса и трагичности. Он прост и, одновременно, полон сюрпризов, возникающих по мере развития истории и ошеломляющих фанатов «Рокки». Куглер осмелился сделать ход, за который другие постановщики лишились бы режиссерского кресла.

«Крид» представляет собой не только прекрасный образец жанрового кино. Фильм наполнен глубоким уважением и любовью к оригиналу. Одновременно, это «новое начало», а не просто продолжение легенды. Ведь Райан Куглер со всей серьезностью взялся за восстановление жанра спортивной драмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крид: Возвращение легенды, или «новое начало»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.