Кризисные «ноу-хау» риэлторских контор: проведут экскурсию, дадут в долг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Людей, желающих купить или продать жилье так мало, что за каждым нужно буквально гоняться, пишут [?http://www.aif.ru/realty/article/23466? "Аргументы и факты"]. Чтобы выжить, риэлторам приходится придумывать все новые и новые ухищрения.

Каждый этап сделки - с новым риэлтором

Некоторые риэлторские агентства начали работать по новому для нашего рынка принципу ? каждый сотрудник ведет не сделку целиком, как обычно, а лишь один ее этап. Это лишает их возможности проводить "левые" сделки, что, в свою очередь, позволяет агентству сохранить прибыль. Для клиентов есть плюс - плата за услуги значительно снижается, но есть и минус - к ней добавляются всевозможные комиссии, которые все равно приближают цену к среднерыночной. А при большом количестве участников сделки часто возникают накладки, которые невозможны, если ее ведет один человек. Принцип "испорченного телефона" никто не отменял.

Экскурсия

Вот еще одно "ноу-хау". Шансы риэлтора на заработок повышает умение ориентироваться на местности. Агентства закрепляют за каждым из них определенный район города. Знаток может провести для клиента экскурсию, рассказать об инфраструктуре, плюсах и минусах, и даже о будущих соседях. Услуга бесплатна и рассчитана на то, чтобы заинтересовать клиента.

Дадут в долг

Если у агентства есть свободные деньги (что в наше время, правда, редкость), практикуется так называемый обменный выкуп: для клиента покупают выбранную им квартиру, а он отдает деньги после продажи старой. Это позволяет человеку не задумываться ? где жить между продажей прежнего жилья и покупкой нового. Если продавцу жилья срочно нужны деньги, то некоторые агентства платят ему из своего кармана аванс в качестве предоплаты.

Правда, эти приемы пока не носят массового характера. Чаще агентства тратят силы на развитие Интернет-сайтов. Это уже не визитка, а полноценное поле для совершения сделок. Объект можно выбрать в базе по месторасположению, транспортной доступности, количеству комнат ? любым параметрам.

Успех - в качестве обслуживания

Оправданы ли эти меры? Вряд ли, считают эксперты. "Ничего нового придумать невозможно, - рассказал руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. ? Агентства, принявшие на вооружение метод "супермаркета", пострадали от кризиса в первую очередь, поскольку минусы здесь перевесили плюсы. А на выкуп квартир для клиента сейчас ни у кого нет денег. Между тем, успех риэлторов ? в качестве обслуживания. Поэтому вероятнее, что они просто будут более внимательно относиться к клиентам, бороться за каждого".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризисные "ноу-хау" риэлторских контор: проведут экскурсию, дадут в долг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.