Кризисы, подобные нынешнему, происходят «раз или два в сто лет», утешил министр финансов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Такие кризисы, как нынешний, происходят "раз или два в сто лет", заявил министр финансов США Генри Полсон. Он признал, что кризис вызван множеством факторов, включающих "бездействие правительства (США) и его ошибочные действия, устаревшую американскую и глобальную финансовую регулирующую систему, взятие на себя финансовыми институтами чрезмерных рисков".

Тем не менее мировому сообществу не следует в ответ на случившееся спешно брать под гораздо более жесткий контроль финансовый сектор, полагает Полсон. "Если мы вместо правильного определения причин произошедшего начнем действовать в спешке, чтобы регулировать больше, а не лучше (финансовый сектор), то мы можем нанести (мировой экономике) долгосрочный ущерб", - отметил глава Минфина.

Он также выступил в защиту реализуемых администрацией Буша экстренных мер борьбы с кризисом, предусматривающих в том числе жесткое государственное вмешательство в экономику, фактическую национализацию ряда крупнейших финансовых организаций.

Благодаря таким чрезвычайным шагам "мы предотвратили гораздо более худший финансовый кризис", считает Полсон. "Готового плана (действий в этой ситуации) не существовало, - сказал он. - Речь идет о событии, которое происходит раз или два в сто лет".

Между тем, имеющая большинство в Палате представителей и Сенате Конгресса США Демократическая партия объявила, что пока не позволит выносить на голосование законопроект, предусматривающий выделение экстренной поддержки американской автомобилестроительной отрасли в размере 25 млрд долларов. С запросом об этих ассигнованиях из общего пакета помощи экономике США в объеме 700 млрд долларов обратились на днях к властям руководители американского автопрома.

Выступая на пресс-конференции на Капитолийском холме, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид объявили, что содействие не будет предоставлено автопрому до тех пор, пока он не подготовит плана по выводу отрасли из кризиса и не ознакомит с ним законодательную ветвь власти.

"Пока они не покажут нам план, мы не покажем им деньги", - подчеркнула Пелоси. Одновременно она и Рид подтвердили, что Конгресс будет готов в начале декабря проголосовать по вопросу о выделении средств, против чего выступал и Белый дом, если автомобилестроители разработают означенный план, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризисы, подобные нынешнему, происходят "раз или два в сто лет", утешил министр финансов США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.