Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Для того, чтобы избежать нового кризиса, нужно строить экономику, где реальные материальные ценности будут пропорциональны вложенным усилиям - физическим, духовным, интеллектуальным, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Выходя сейчас из кризиса, нужно, чтобы все, и не только Россия, поняли, что кризис нам был дан для того, чтобы опомниться и вместе со всеми сказать: «Мы будет строить экономику, где реальные материальные ценности будут прямо пропорциональны вложенным усилиям - физическим, духовным, интеллектуальным», - заявил Патриарх в интервью программе «Вести недели», сообщает РИА «Новости».

Предстоятель Русской православной церкви считает, что государство должно брать на себя попечение о людях, неспособных производить материальные ценности. По его словам, профессионалы должны выстраивать стратегию выхода из кризиса.

Патриарх уверен, «чтобы в кризис снова не провалиться, нам нужно менять нашу ментальность», а также систему ценностей в жизни.

«Дай Бог, чтобы та корректива, которую вносит правительство, и у нас, и в других странах была нацелена не на косметический ремонт этого вдруг треснувшего здания», - подчеркнул Патриарх, подразумевая под «зданием» экономику.

По его мнению, опасно делать «косметический ремонт» треснувшему зданию, так как может произойти «землетрясение». «Нужно, действительно, так отремонтировать, чтобы трещин больше не было», - сказал глава РПЦ.

«Экономика нуждается не в косметическом ремонте, не в выходе из кризиса, а в таком переустройстве, которое исключило бы кризисные явления в принципе», - уверен Патриарх.

Накануне, в ходе визита в Санкт-Петербургскую митрополию, Патриарх Кирилл призвал сеять, как Петр Первый, который посеял в Сестрорецке «ростки» подводного флота.

«Церковь вспоминает всех тех, кто сеет, творит доброе... Перед мысленным образом проплывают имена многих: великих угодников, святых людей, но также и государственных мужей и полководцев. Мы вспоминаем имя Петра I. Он не был святым человеком, но сеял обильно и поэтому щедро пожинал. Мы с вами сегодня пожинаем в каком-то смысле те ростки, те развившиеся плоды, которые он некогда посеял», - заявил Кирилл в своем слове на освящении храма Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

По его словам, в 1718 году по повелению Петра Великого впервые на воду было спущено судно, которое явилось «прототипом всех последующих подводных лодок, существующих, по крайней мере, в нашей стране».

«Это было особое событие. Здесь в воде озера Разлив и произошло первое испытание этого судна, и потому было справедливым именно здесь у этого берега построить храм в честь первоверховных апостолов, который был посвящен всем тем, кто погиб, служа в подводном флоте, борясь за свободу своего отечества», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

«Если хотим щедро пожинать, а пожинать хотим щедро все... нет ни одного человека, который не хотел бы щедро пожинать, - сказал Патриарх, - то должны научиться и сеять». «Щедро пожинает тот, кто щедро сеет», - отметил он. Без этого «закона Божьего» не может быть «доброго урожая».

По его словам, многие устремляются к «обильной жатве», хотят «пожинать то, что другие посеяли, и бороться за этот урожай», в том числе и «творить беззаконие» и «клеветать на тех, кто сеял». Для многих «обладание» является ценностью, но не «сеяние».

Также, он отметил, что важно вспомнить сегодня всех героев, которые жизнь свою положили за отечество, служа родине, в этом «очень непростом» подразделении Вооруженных сил - подводном флоте России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.