Кризис выявил уязвимые точки в экономике Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Кризис выявил наиболее уязвимые точки экономике Армении, в частности низкий уровень диверсификации. Об этом в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2010 год заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Нашей экономике присущ низкий уровень диверсификации и чувствуется сильный недостаток «длинных денег», а также отсутствие действующих на них институтов, что приводит к снижению уровня диверсификации», - сказал он.

Во-вторых, по словам главы правительства, в экономике страны действуют олигополии и имеется низкий уровень конкуренции. «Мы это фиксируем также за счет отсутствия эластичности цен, что является серьезным вызовом для нас», - подчеркнул он. В результате, по словам Саркисяна, налицо неравномерное распределение налогового бремени между хозяйствующими субъектами экономики.

«Помимо этого, наблюдается ослабление механизмов мотивации в системе госуправления», - добавил он.

Среди уязвимых точек в экономике Армении глава правительства также отметил неэффективность финансирования, осуществляемого в сфере здравоохранения и образования, отметив, что по поручению президента страны в этих сферах должны быть осуществлены коренные изменения механизмов финансирования в 2010 году.

В ходе своего выступления Тигран Саркисян особо выделил тот факт, что процесс проведения экономических реформ должен быть ускорен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис выявил уязвимые точки в экономике Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.