Кризис в состоянии здоровья Николая Караченцова миновал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

Состояние здоровья Николая Караченцова продолжает улучшаться. Как считают врачи. кризис миновал. Теперь актер проходит разработанный специально для него курс реабилитационного лечения. Такова информация, предоставленная в среду главным нейрохирургом Москвы Владимиром Крыловым для размещения на официальном сайте Караченцова.

Как отметил Крылов, "Николай Петрович проходит курс реабилитационного лечения по разработанной программе". В реабилитационном лечении принимают активное участие неврологи, специалисты по восстановительному лечению, психологи.

Кроме того, актера продолжают наблюдать реаниматологи и терапевты. Реабилитационные процедуры проводятся в течение всего дня. Кроме того, Караченцову удалили трахеотомическую трубку - это означает, что он уже может глотать самостоятельно.

Комментируя ситуацию, Крылов подчеркнул, что "кризис миновал", поэтому, по мнению врача, средствам массовой информации не стоит проявлять повышенного внимания к состоянию здоровья актера.

Как ранее рассказала ИТАР-ТАСС супруга актера Людмила Поргина, Николай Петрович "делает большие успехи" - ходит сам, его нужно лишь немного страховать, поддерживая за руку. По словам Поргиной, актер смотрит телевизор, слушает музыку, рисует авторучкой и фломастерами.

Как также сообщалось ранее, Караченцов внимательно слушает, когда ему читают стихи, особенно Роберта Рождественского и Юлии Друниной. Он с удовольствием слушает песни Булата Окуджавы, смотрит телепередачи, иногда художественные фильмы.

Караченцов уже почти два месяца проходит лечение в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. 60-летний актер получил тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и множественный перелом ребер в результате автоаварии 28 февраля. "Он обязательно восстановится. Думаю, что сейчас в этом не должны сомневаться даже скептики", - уверена Поргина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис в состоянии здоровья Николая Караченцова миновал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.