Кризис делает людей гуманнее: в США хотят сэкономить на смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Американские правозащитники предложили отменить смертную казнь, поскольку каждый такой приговор обходится казне 30 миллионов долларов. В то же время даже пожизненное содержание преступника в тюрьме стоило бы лишь 20 миллионов долларов.

В таком случае отказ от высшей меры наказания влечет за собой экономию бюджета в сотни миллионов долларов. Эти деньги можно употребить на поиск преступников, которые остаются на свободе, пишет The Christian Science Monitor со ссылкой на американскую неправительственную организацию DPIC (Информационный центр по смертной казни).

Примечательно, что инициатива правозащитников подкрепляется поистине актуальным и "убийственным" доводом - высшая мера наказания является излишней роскошью во времена международного экономического кризиса.

Отмена смертной казни позволит штатам сэкономить сотни миллионов долларов, которые в настоящий момент утекают из бюджета буквально в никуда. Сомнительно, что в современном экономическом климате какое-либо правительство захочет ввести смертную казнь как только узнает, что каждое подобное наказание обойдется налогоплательщикам в десятки миллионов долларов.

Правозащитники подсчитали, что смертная казнь обходится штату Северная Каролина в дополнительные 300 тысяч долларов расходов в каждом случае. В масштабах страны это рождает издержки почти в полторы сотни миллионов долларов ежегодно. Однако многие штаты тратят на это еще больше бюджетных средств (например, Мэреленд, Флорида, Калифорния).

В настоящий момент США тратят в год 137 миллионов долларов на содержание приговоренных к смерти и выполнение казни. Однако если отменить подобную блажь, то даже пожизненное содержание тех же преступников обошлось всего лишь в 11,5 миллиона долларов в год, утверждает директор DPIC и руководитель проведенного социологического исследования Ричард Дитер.

Разница объясняется расходами на охрану, обеспечение деятельности судебных органов, которые вынуждены вести многолетние апелляционные тяжбы. По словам Дитера, итоговые суммы значительно возрастают из-за того, что смертную казнь проводят реже, чем к ней приговаривают.

За 9 лет штат Нью-Йорк потратил 170 миллионов долларов на юридические процедуры со смертной казнью, после чего отказался от столь дорого "удовольствия".

В настоящий момент смертная казнь практикуется в 35 из 50 американских штатов, при этом лишь власти Нью-Мексико и Нью-Джерси окончательно отказались от этой меры наказания, сообщает Infox.ru.

За последнее десятилетие число выносимых ежегодно смертных приговоров сократилось почти втрое - с 300 до 115. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении самих казней.

Постепенно тюрьмы переполняются смертниками, ожидающими приведения приговора в исполнение. Сейчас в камерах американских тюрем содержится 3,3 тысячи таких приговоренных.

Все это заставляет власти многих штатов отказываться от смертной казни, или по крайней мере вводить мораторий на нее. В этом году с подобными инициативами выступили законодатели в 11 субъектах конфедерации.

Тем не менее, только в 2008 году в США подверглись казни 37 человек. Такое положение вещей вызывает критику со стороны европейских стран, поскольку Соединенные Штаты остаются в пятерке государств, которые наиболее активно прибегают к наказанию смертью.

Не убивать, а искать

Бюрократические процедуры, которые требуются для приведения смертного приговора в исполнение, давно превратились в "дорогостоящие, расточительные программы, в которых больше нет смысла", полагает Ричард Дитер и его коллеги.

Штаты, тратящие миллионы долларов на смертную казнь, сталкиваются с серьезными финансовыми затруднениями в других областях правосудия: суды вынуждены ускорять работу или, наоборот, откладывать рассмотрение дел, одновременно происходят массовые сокращения в полиции.

"Смертная казнь это колоссальные финансовые издержки, в то время как эти деньги можно потратить на увеличение числа полицейских патрулей на улицах", - вторит правозащитникам полицейский из Нью-Джерси Джеймс Эббот.

Из-за этого на протяжении 25 лет только в штате Нью-Джерси было, фактически, выброшено на ветер 250 миллионов долларов.

"Смертная казнь уже не является средством устрашения, - продолжает служитель закона. - С тех пор как (в 2007 году) власти штата избавились от смертной казни, количество убийств упало".

Сэкономленные на отмене смертной казни средства можно потратить на более эффективные программы по борьбе с криминалом, уверен Джеймс Эббот.

Правозащитники обращают внимание и на еще одну опасность: если в погоне за экономией начать сокращать финансирование апелляционных процедур, то это увеличит риск засудить невиновного.Общество "не дозрело"

Активисты DPIC опросили более 500 начальников отделений полиции в США и выяснили, что 57% опрошенных не считают смертную казнь эффективной мерой наказания, способной снизить уровень преступности. Впрочем, 39% респондентов высказались иначе.

Вместо дальнейшего сохранения пенитенциарного анахронизма представители правоохранительных органов предлагают создавать новые рабочие места, дольше держать преступников в тюрьме, тщательнее контролировать употребление гражданами наркотиков и алкоголя. Также следует улучшать ход расследования, создавая новые базы данных и снабжая новинками криминалистические лаборатории.

Однако американское общество в целом еще не готово столь трезво взглянуть на проблему, как это делают полицейские. Результаты социологического опроса Gallup свидетельствуют, что против смертной казни выступает лишь 30% респондентов, а 64% американцев придерживаются кровавой традиции. Они по-прежнему верят в "библейское правосудие", выраженное в древней чеканной формуле "око за око, зуб за зуб", и поэтому одобряют казнь убийц.

За последние 70 лет (с 1966 года) только один раз в подобном опросе процент противников смертной казни возобладал над долей ее сторонников - 47% против 42% соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис делает людей гуманнее: в США хотят сэкономить на смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.