Кризис жанра: реально ли заработать на литературе?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

Реально ли заработать на литературе, выясняла корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина.

Сначала о грустном. По словам экспертов, доходы писателей серьезно упали еще в 1998 году. И с тех пор так и не увеличились.

Автор детских сказок и фантастических боевиков, член Союза писателей России Сергей Сухинов утверждает, что современные книги выходят малыми тиражами — по 2-3 тысячи экземпляров. Так, средний гонорар начинающего писателя составляет 500-600 долларов за тираж. При этом работа над книгой занимает от полугода до нескольких лет.

По словам генерального директора издательства «Август» Марии Вайсман, зачастую автору платят «натурой», то есть отдают половину напечатанного тиража.

- Писатель сам реализует эти книги, - пояснила Вайсман. - Например, продает их читателям, которые приходят к нему на творческие встречи.

Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что авторов сегодня слишком много.

- Чтобы выделить кого-нибудь из них, необходимо вкладывать серьезные деньги в раскрутку, а делать это никто не хочет, - говорит Сухинов.

По словам литераторов, прожить на доходы от продажи книг могут единицы. К числу таких авторов можно причислить Дарью Донцову, Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Татьяну Устинову. Самым богатым российским писателем считается Борис Акунин — он зарабатывает около 1 миллиона долларов в год, таковы данные журнала Forbes.

Остальные писатели раскрывать свои гонорары не спешат, однако эксперты уверены, что кризис затронул всех — тиражи упали, покупать стали меньше.

- Я точно знаю, что зарабатывают те, кто много пишет, - говорит писатель Захар Прилепин. - Это Донцова, Акунин, Лукьяненко. А сколько точно получают — я не знаю, я же не могу к ним в карман заглядывать.

Кстати, автор «Дозоров» Лукьяненко подрабатывает еще и в качестве сценариста, адаптируя свои произведения под кинематографический формат. Его разовый гонорар составляет от 50 до 100 тысяч долларов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис жанра: реально ли заработать на литературе?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.