Кризис и безработица гонят молодых испанцев в армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

В Испании завершился очередной набор в армию, с 2002 года являющуюся профессиональной. Результаты набора свидетельствуют о росте интереса молодежи к военной службе в период экономического кризиса.

Большинство экспертов связывает рост интереса к военной службе с экономическим кризисом в стране, сообщает "Немецкая волна". Безработица среди испанцев моложе 30 лет составляет 57%, а армия по крайней мере предоставляет на несколько лет надежное рабочее место.

Оклад рядового первого года службы составляет 1 тысячу евро плюс бесплатное питание, обмундирование и комната в казарме. Средняя зарплата в стране - 1,6 тысячи евро, из которых треть обычно приходится отдавать за жилье. Еда и одежда тоже стоят немалых денег. Кроме того, военнослужащим полагается нормированный семичасовой рабочий день, месячный отпуск и статус государственного служащего.

Результаты недавнего опроса общественного мнения, проведенного Мадридским центром социологических исследований, показали, что именно трудности с работой заставляют молодых испанцев искать себе применение на военной службе.

С подобным суждением согласен и представитель Минобороны страны майор Хосе Луис Алонсо Гомес. Он признает, что "безработица является главным фактором успеха нынешней кампании по набору в Вооруженные силы".

Однако, по его мнению, есть и другой важный фактор - "произошедшие в последние десятилетия изменения в испанской армии, которые сделали военную службу делом привлекательным для молодежи, в том числе с материальной точки зрения".

По данным Министерства обороны Испании, на 1,5 тысячи вакантных должностей солдат и матросов в этом году было подано 42,2 тысячи заявлений. Еще лет пять - десять назад число претендентов даже не покрывало все вакансии, но кризис и массовая безработица изменили ситуацию.

Подача заявлений завершилась 1 августа. В сентябре претенденты пройдут отборочный конкурс: будут учитываться их физические данные и уровень общеобразовательной подготовки.

Результаты конкурса будут опубликованы 11 октября, после чего новобранцы приступят к обучению, а затем и к службе по контракту, рассчитанной на 2-3 года с правом продления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис и безработица гонят молодых испанцев в армию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.