Кризис может изменить модель Фонда национального благосостояния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Минфин прогнозирует дальнейший рост стоимости кредитов коммерческих банков, сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин на «круглом столе» в рамках первой экономической межправительственной конференции Прикаспийских государств. «Мы ожидаем увеличения стоимости кредитов, ужесточения требований заемщиков; реальному сектору экономики будет трудно получить кредит», - считает он.

По словам Панкина, которые передает ИТАР-ТАСС, на российском финансовом рынке действительно непростая - «происходят серьезные финансовые трудности, очень тяжело на рынке межбанковского кредитования, банки фактически не кредитуют друг друга».

Сложности, отметил он, испытывают также эмитенты облигационных займов: «Фактически о размещении акций можно не говорить, провести IPO на российском рынке сейчас невозможно».

Панкин, однако, уверен, что у российской экономики достаточно резервов, а власти своевременно реагируют на возникающие трудности. Объем золотовалютных резервов находится сейчас на уровне 580 млрд долларов.

«Этого достаточно, чтобы покрыть все возможные требования иностранных кредиторов, перекредитовывать средства и впрыснуть на внутренний рынок дополнительную ликвидность», - заверил он. «В целом я считаю, что российская финансовая система и экономика справятся с этим кризисом», - подчеркнул Панкин.

Министерство финансов РФ может скорректировать модель Фонда национального благосостояния с учетом финансового кризиса, заявил также Панкин.

16 сентября минфин разослал на согласование в ведомства предложения по инвестированию средств ФНБ, которые устанавливали ряд ограничений на покупку акций и корпоративных облигаций. Панкин отметил, что ограничений по инвестированию на внутреннем рынке нет. Минфин сможет сам определять, сколько должно быть инвестировано средств на внутреннем, а сколько - на внешнем рынках.

Минфин планировал внести изменения в правила инвестирования ФНБ до 1 октября. Новые правила инвестирования будут предусматривать расширение перечня инструментов, в которые можно вкладывать средства ФНБ, в том числе в акции и корпоративные облигации.

Минфин не предполагает принципиально менять новую стратегию инвестирования в связи с ситуацией на финансовом рынке. Вне зависимости от того, будут ли средства фонда инвестированы на внешнем рынке или на внутреннем, предельные объемы вложений в один вид инструмента пока не меняется, сообщает «Финмаркет».

Предельный объем инвестиций в негосударственные облигации предполагается установить на уровне 40%, в государственные - 100%. Максимальный объем вложений в депозиты в коммерческих банках может быть ограничен 30%.

До сих пор средства ФНБ инвестируются по аналогии с Резервным фондом - только в суверенные долговые обязательства, в долговые бумаги иностранных агентств и иностранных центральных банков, а также в долговые обязательства международных финансовых организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис может изменить модель Фонда национального благосостояния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.