Кризис на Украине: Янукович обвинил Ющенко в шантаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2006 года

Партия регионов обвинила «Нашу Украину» в шантаже, который используется «в качестве инструмента давления и запугивание досрочными выборами».

«Наша Украина» «поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством», утверждается в заявлении фракции Партии регионов.

«Мы не признаем шантаж и ультиматумы. Любые угрозы роспуска парламента являются нарушением не только Конституции и законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии», - говорится в заявлении.

«Любые неконституционные действия лишь обострят политический кризис в стране», - заявляет партия. «Ответственность за это полностью ляжет на президента Украины», - говорится в документе.

Партия регионов готова в случае роспуска парламента Украины и повторных выборов блокироваться с Социалистической и Коммунистической партиями. Об этом заявил ее представитель Тарас Черновол, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы готовы объединиться с нашими сегодняшними партнерами по коалиции в единый блок, но мы понимаем, что это будет еще больше раскалывать государство», - сказал он.

Черновол также подчеркнул, что конституционной обязанностью президента Виктора Ющенко является внесение кандидатуры премьер-министра в Верховную Раду. «Это может состояться до 2 августа. Если этого не состоится, мы будем принимать свои решения. Поверьте, они могут быть очень жесткими и очень острыми», - сказал он.

По его мнению, «переговоры относительно Универсала зашли в тупик по вине «Нашей Украины». Президент должен понять одно - сегодня его политическая сила представляет 13 процентов избирателей. Идеи, которые они навязывают, это идеи абсолютного меньшинства, сказал народный депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис на Украине: Янукович обвинил Ющенко в шантаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.