Кризис на Украине привел к росту наркотрафика в Россию, объявил глава ФСКН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Ситуация на Украине привела к росту наркотрафика с территории этой страны в Россию, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов журналистам в кулуарах открывшейся в Москве международной антинаркотической конференции.

«Территория Украины используется международными наркотрафикантами, в том числе и для трафика афганского героина и кокаина из Латинской Америки, который через территорию Крыма поступает на российскую территорию», - цитирует его «Интерфакс». Далее на эту тему Иванов распространяться не стал.

Выступая на самой конференции, он вновь обрушился с критикой на США и НАТО за бездействие в борьбе с производством героина в Афганистане. По словам Иванова, операция западных войск в Афганистане привела к «взрывному и катастрофическому росту» производства героина в этой стране. Когда у власти в Афганистане были талибы, ситуация была в разы лучше, подчеркнул глава ФСКН РФ.

«Исторически, при талибах посевные площади опиумного мака сократились в восемь раз, а за период операции «Несокрушимая свобода» (с октября 2001 года) они увеличились в 30 раз - до исторического максимума в 250 тысяч га», - сообщил Иванов.

При этом, по его данным, за 14 лет - с момента начала операции «Несокрушимая свобода» - от афганского героина в Евразии погибло свыше миллиона человек, из которых минимум половина - граждане России. Львиная доля зелья поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии, в основном, Таджикистан.

«Сегодня мы вынуждены констатировать очевидный и фундаментальный провал усилий мирового сообщества и честно признать, что международное сообщество потерпело фиаско», - сообщил Иванов. По его словам, ключевые решения по борьбе с наркотиками в Афганистане, принятые в 1998 году на специальной сессии Генеральной ассамблеей ООН, не выполнены.

В этой связи Россия предлагает создать «международный штаб или офис по борьбе с планетарным центром наркопроизводства в Афганистане», объявил главный борец с наркотиками в РФ. «Задача штаба - консолидировать разрозненные по сей день антинаркотические программы в Афганистане и создать действенный, подконтрольный международному сообществу механизм по ликвидации наркопроизводства», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Напомним, недавно США приостановили сотрудничество с Россией в сфере борьбы с распространением наркотиков из-за «агрессии Кремля на Украине», а главу ФСКН Иванова включили в черный список российских граждан, в отношении которых США ввели санкции после присоединения Крыма к России. При этом вместе в Крымом к РФ «присоединились» и тысячи крымских наркоманов.

В московской конференции под председательством Иванова принимают участие представители силовых ведомств Аргентины, Афганистана, Бразилии, Израиля, Индии, Ирана, Китая, Никарагуа, ЮАР и других государств, а также ряда международных организаций, в том числе Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) и Группы финансовых действий против отмывания денег (ФАТФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис на Украине привел к росту наркотрафика в Россию, объявил глава ФСКН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.