Кризис на межбанковском рынке& 8203;: банки перестали кредитовать друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Падение рубля и повышение ключевой ставки до 17% привели к кризису на межбанковском рынке, пишет РБК со ссылкой на мнения экспертов - участников рынка.

Сразу несколько экспертов рассказали журналистам о резком повышении ставок по операциям РЕПО (кредитование участниками рынка друг друга под залог ценных бумаг), на «Московской бирже» и наблюдающемся дефиците ликвидности. Они также обращают внимание на то, что только за один день ставки по займам на один день выросли до 30-35% годовых, но даже под такой процент взять кредит теперь практически не представляется возможным.

«Крупные игроки сокращают лимиты, рынок впал в кому, все ориентированы на привлечение денег», - сообщает президент - председатель правления ИГ «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, уже вчера занять на рынке деньги даже по ставке 25% годовых было достаточно сложно. «Крупные банки, которые всегда были основными кредиторами, заняли выжидательную позицию. Они дают деньги ограниченному кругу компаний», - пояснил Кочетков.

В результате занять даже под огромные проценты практически невозможно. На ежедневных оборотах рынка биржевого РЕПО также серьезное ухудшение ситуации с ликвидностью пока что не сказалось, но это только пока.

Крупнейшими поставщиками ликвидности на межбанковском рынке являются ВТБ и «Сбербанк», они пока работают, говорит начальник управления РЕПО ФГ «БКС» Вадим Доледенок. Этот эксперт отмечает, что некоторые из банков перестали выдавать деньги всем, сохранив бизнес лишь с ограниченным кругом компаний.

«На междилерском рынке сейчас остаются отдельные банки и инвестиционные компании, но они предоставляют ликвидность ограниченному кругу участников. Как правило, сделки происходят между связанными компаниями», - рассказал агентству директор департамента операций с фиксированной доходностью «Велес Капитала» Евгений Шиленков.

По его словам, более спокойная ситуация на рынке РЕПО с центральным контрагентом (в этом случае НКЦ гарантирует исполнение сделок), однако из-за риска маржин-коллов и роста ставок количество сделок сокращается. «Сейчас сделки через ЦК проходят по 25-35% годовых, верхнего предела просто нет, - подчеркивает он. - Но РЕПО постепенно сворачивается. Думаю, что нужно ожидать вал невозвращенных кредитов».

В 2008 году финансовый кризис в России начался именно с коллапса на рынке кредитования под залог ценных бумаг (РЕПО). Тогда падение фондового рынка привело к стремительному обесцениванию акций, находящихся в залоге по таким сделкам. В результате такого маржин-колла обанкротился «КИТ Финанс», напоминает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис на межбанковском рынке​: банки перестали кредитовать друг друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.