Кризис оставит россиянам зарплаты, но отберет премии и бонусы. Москвичи кинулись скупать бриллианты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Несмотря на бушующий финансовый кризис, зарплаты россиян останутся на прежнем уровне, считают эксперты. В то же время будут сокращены бонусы и премии - а это 40-90% дохода. Кризис уже [#1 отразился] и на потребительских вкусах москвичей: встречать зимний сезон они предпочитают не в зимней одежде, а в бриллиантах. Спрос на драгоценности резко вырос, в то время как на шубы, пальто и куртки - упал.

«В условиях кризиса компании будут стремиться снизить своииздержки. Это будет проявляться либо в сокращении штатов, либо вснижении размеров вознаграждения сотрудников, когда нельзя уволить», -заявил «Интерфаксу» директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.

- Пустые полки россиянам не грозят, но продовольственный ассортимент может сократиться - К чему готовиться россиянам: цены вырастут, зарплаты понизятся, многих уволят

«У большинства компаний денежное вознаграждение состоит из двухчастей - постоянной и переменной. Постоянная часть - это зарплата,которую нельзя сократить, поскольку она записана в контракте, апеременную в виде разных премий и бонусов работодателю снять оченьлегко», - отмечает эксперт.

По мнению Гимпельсона, эта тенденция может распространитьсяпрактически на все отрасли. «Если кризис пойдет в реальный сектор, то онзатронет все сектора. Строители и металлурги уже затронуты, и понятно,что далее этот процесс может затронуть кого угодно», - сказал он.

Переменная составляющая денежного вознаграждения в среднемнаходится на уровне 40-90%, отмечает Гимпельсон.

Наибольший риск понести потери в доходах имеют сотрудники компаний,занимающихся продажами, считает ведущий аналитик исследовательскогоцентра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. «Эта категория работниковможет лишиться до 70% своего привычного дохода», - заявила Чернецова«Интерфаксу».

Вместе с тем, по ее оценке, работодатели в настоящее время занимаютскорее выжидательную позицию в вопросе об уровне денежноговознаграждения своих сотрудников.

«Уровень денежного вознаграждения сотрудников многих компаний в настоящее время не занижен и находится на уровне августа. Доходы не растут, но и пока не уменьшаются. Что будет дальше, прояснится к концу этого - началу будущего года», - считает Чернецова.

По ее словам, есть основания ожидать сокращения премиально-бонуснойсоставляющей, но какой-либо объективной информации о том, что это ужепроисходит, пока нет. «Скорее, идет нагнетание, в основном, в СМИ», -сказала Чернецова.

Когда же работодатели окончательно решатся на сокращение бонусов ипремий, станет ясно к весне 2009 года, когда подойдет к концу нынешнийфинансовый год, считает эксперт компании «Анкор» Анастасия Нащекина.

«По завершении финансового года работодатели определятся, но сейчасв наиболее уязвимом положении находятся представители рынка финансовыхуслуг - брокеры, страховщики, представители компаний, предоставляющихлизинговые услуги», - отмечает Нащекина.

По ее мнению, риск снижения уровня доходов есть и у сотрудниковкомпаний, связанных с автомобильным рынком, а также у компаний, занятыхна рынке продаж товаров народного потребления.

Москвичи скупают бриллианты, но экономят на одежде

Проблемы финансовой системы отразились на потребительских вкусах жителей столицы: москвичи предпочитают вкладывать деньги в драгоценные камни, причем исключительно в бриллианты. В то время как в осенне-зимний сезон они игнорируют поход в магазины для верхней одежды. Спрос на шубы, пальто и кожаные куртки упал.

Как пишет «Комсомольская правда», в ювелирных магазинах большинство покупателей толпятся у витрин с бриллиантами. Серьги с изумрудами, подвески с сапфирами и браслеты с рубинами их не интересуют.

«Если бы не кризис, и не подумал бы брать, - заявляет один из покупателей, мужчина лет сорока. - Мне зарплату на прошлой неделе урезали аж на 20%! Плюс из отдела уволили двух сотрудников. Вот я и решил прикупить драгоценности на черный день». И таких покупателей немало, отмечает издание.

По словам директора одного из ювелирных магазинов Москвы Светланы Семиной, октябрь всегда был мертвым месяцем для продаж. «Как правило, все деньги народ растратил в летних отпусках, да и праздники не скоро. Но в этом октябре наши продажи выросли процентов на 15. Москвичи решили вкладывать сбережения в драгоценные камни. Причем интересуются в основном бриллиантами».

«Бриллианты всегда в цене, - поясняет директор другого ювелирного магазина Анна Заметаева. - Клиенты предпочитают камни, где больше карат. Например, если раньше могли взять кольцо с россыпью мелких бриллиантов, то теперь спрашивают кольца с одним большим камнем. Словом, воспринимают украшения исключительно как накопление денег».

В это время вешалки в магазинах по продаже верхней одежды трещат от обилия шуб и пальто. Кожаные куртки за 50 тысяч рублей, полушубки за 120 тысяч рублей, норковые манто за 250 тысяч не пользуются спросом. Покупателей немного, от силы человек тридцать. Продавцов-консультантов чуть меньше.

«Клиентов совсем мало, - жалуется продавец Марина. - А ведь начинается сезон, скоро зима. В октябре люди, наоборот, стараются прикупить обновку. Но в этом году к дорогому товару подходят редко.

По ее словам, по сравнению с октябрем 2007 года «продажи упали процентов на 10». «Скорее всего, люди экономят. Да и выбирают чаще более дешевый товар», - заключила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис оставит россиянам зарплаты, но отберет премии и бонусы. Москвичи кинулись скупать бриллианты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.