Кризис повышает спрос на интернет: в мире растут продажи дешевых нетбуков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Аналитики компании Gartner в квартальном отчете по мировому рынку ПК отмечают явственное влияние кризиса на распределение спроса. Например, во всем мире заметно выросла популярность дешевых нетбуков, а сезонный сентябрьский всплеск продаж ПК был слабее, чем ожидалось. Несмотря на это, аналитики утверждают, что по итогам года рынок ПК все же продемонстрирует рост, пишет Cnews.

Продажи персональных компьютеров в мире в 3-м квартале 2008 г. выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема 80,6 млн. единиц в количественном выражении. Объем реализации ПК в США вырос на 4,6%. "Как правило, начало нового учебного года приводит к всплеску спроса на персональные компьютеры, однако сейчас этого не произошло?, - комментирует старший аналитик Gartner Мика Китагава.

Продолжающееся снижение отпускных цен на компьютеры не смогло стимулировать спрос в том объеме, какого ожидали поставщики. В Азиатско-тихоокеанском регионе рост продаж ПК составил 13,2%. Здесь в 3-м квартале было продано 7,3 млн компьютеров. В Японии было продано 3,7 млн ПК ? это 9,2-процентный прирост по сравнению с 3-м кварталом прошлого года. Потребительский рынок в Японии показал себя лучше, чем ожидали аналитики.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) за указанный период было реализовано 28,8 млн ПК, что на 25,9% больше по сравнению с 3-м кварталом 2007г. В этом регионе по объему продаж лидирует Acer (20,6% рынка), а Hewlett-Packard ? из-за запоздалого выпуска нетбуков ? опустился на одну позицию ниже, заняв второе место (18,7%). Тем не менее, по результатам общемировых продаж лидером по-прежнему остается HP. Доли мирового рынка ПК крупнейшие вендоры поделили следующим образом: HP(18,4%), Dell (13,6%), Acer (12,5%), Lenovo (7,3%), Toshiba (4,6%).

Аналитики отмечают увеличение спроса на нетбуки во всем мире и в регионе EMEA в частности. Наибольших успехов на этом рынке добились тайваньские компании Asustek и Acer. По словам Китагава, несмотря на то, что нетбуки под своими брендами представили практически все участники рынка, конкурировать с этими двумя вендорами будет очень сложно. Спрос на мини-ноутбуки стоимостью до $500 вырос и в США, что является следствием экономического кризиса. Вообще экономический кризис в новом отчете Gartner упоминается гораздо чаще, чем раньше. "Рынок ПК, наконец, в полной мере почувствовал мировой экономический спад", - комментируют в Gartner.

Так или иначе, но продажи ПК в мире будут расти и в условиях экономического кризиса, говорят в IDC. По данным аналитиков этого агентства, всего в 2008 г. в мире будет продано 311 млн компьютеров, на 15,7% больше, чем в предыдущем году.

СПРАВКА:

Нетбук - это "лёгкий" ноутбук, предназначенный исключительно для длоступа в интернет. Портативное устройство отличается слабой мощностью, низкой стоимостью и небольшими размерами. Термин "нетбук" был введен компанией Intel в феврале 2008 года.

Наиболее яркие представители серии: ASUS Eee PC, MSI Wind, HP 2133 Mini-Note, Acer Aspire One, Dell Inspiron Mini, ECS G10IL

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис повышает спрос на интернет: в мире растут продажи дешевых нетбуков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.