Кризис с мигрантами в Европе: беженцы штурмуют вокзалы и поезда, Германия нуждается в смене конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2015 года

Сотни мигрантов устроили акцию протеста рядом с будапештским железнодорожным вокзалом Келети, расположенном в восточной части венгерской столицы.

По сообщению BBC, вокзал был оцеплен полицией, пытавшейся не допустить мигрантов к поездам, следующим в соседние с Венгрией страны ЕС.

Утром полиция вытеснила мигрантов с территории вокзала. Но они не разошлись, а устроили демонстрацию рядом с вокзалом, скандируя «Германия» и держа в руках железнодорожные билеты.

Представители венгерских властей утверждают, что правительство пытается восстановить порядок и действует в соответствии с законами и правилами ЕС.

Ранее венгерские власти, по сообщениям, отказались от регистрации мигрантов в соответствии с правилами ЕС, гласящими, что беженцы должны просить убежища в первой же стране ЕС, на территорию которой они попали. 31 августа в Вену прибыли из Венгрии 3650 мигрантов. Большинство из них направляются в Германию.

Нелегальные мигранты также стали причиной остановки железнодорожного сообщения между Парижем и Лондоном в ночь на 2 сентября. Как сообщает Euronews, порядка семисот пассажиров были вынуждены провести несколько часов в поездах, остановленных в туннеле под Ла-Маншем. Компания-оператор поездов Eurostar решила остановить движение, пока власти не уберут нарушителей с путей.

Всего были задержаны пять поездов. В некоторых вагонах было выключено электричество, кондукторы обходили составы с самодельными факелами в руках, люди жаловались на нехватку воздуха, многие плакали. Пассажиры слышали, как кто-то карабкался на крышу вагонов. Машинисты одного из составов рассказали, что видели нелегалов на рельсах между входом в туннель и грузовым терминалом города Кале, где располагается лагерь беженцев.

В свою очередь МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что страна будет вынуждена внести изменения в конституцию, чтобы справиться с наплывом сотен тысяч мигрантов.

«Мы должны настроиться на изменения во всем: в школе, полиции, возведении жилья, судах, системе здравоохранения — во всем. Я говорю в том числе и об изменении конституции», — по сообщению РИА Новости, заявил политик в интервью немецкому изданию Zeit.

Министр добавил, что интеграция мусульман арабского происхождения, сотни тысяч которых сейчас прибывают в Германию, разительно отличается от предыдущего опыта интегрирования в общество, к примеру, турецких мусульман. Согласно изданию, в частности, возросло число неграмотных мигрантов. 15-20% взрослого населения не имеют никакого образования. Если раньше перед приемом на работу беженцу нужно было продемонстрировать должное владение немецким языком, теперь этот порядок изменится, беженцев будут принимать на работу, даже если они не знают немецкого. Всего до конца 2015 года в Гермаию, по прогнозам, прибудет до 800 тысяч мигрантов - в четыре раза больше, чем в 2014 году.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами, наблюдающаяся в данный момент в странах ЕС, является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

В июле число мигрантов, прибывших в ЕС, превысило 100 тысяч человек и составило 107,5 тысячи. Наибольший поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока зарегистрирован в Италии, куда прибывает почти треть всех мигрантов, а также в Греции. Поток беженцев не останавливают даже случаи массовой гибели людей, фиксируемые в отдельных странах, и участившиеся случаи кораблекрушения в Средиземном море

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис с мигрантами в Европе: беженцы штурмуют вокзалы и поезда, Германия нуждается в смене конституции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.