Кризис ударил по хакерам: объемы уникального вредоносного ПО сократились на 30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Согласно отчету, опубликованному немецкой аналитической компанией G Data, за год объемы уникального вредоносного софта сократились на 30%.

Исследователи анализировали хакерский софт при помощи технологии сигнатурного анализа с мая по июнь 2008 года, после чего сравнили полученные итоги с данными за аналогичный период прошлого года. По словам составителей отчета, даже с учетом фактора сезонного падения 30%-ный спад вызван дополнительными обстоятельствами, сообщает CyberSecurity.ru (Архивная копия от 11 июля 2009 на Wayback Machine).

Так, Ральф Бенцмлер, один из авторов отчета, считает, что кризис сильно ударил по законному сектору экономики, однако с учетом того, что компьютерные злоумышленники атакуют в основном бизнес, то и активность последних заметно снизилась. "Сетевые преступники вкладывают меньше денег в разработку злонамеренных программ, это влечет общее снижение активности на данном рынке", - говорит он.

"Теневая экономика работает по таким же критериям, что и обычная: спрос определяет предложение. Глобальный кризис не оставил и электронную преступность незатронутой. Ранее мы зафиксировали снижение объемов рассылки уникального спама, теперь снижение добралось и до программного обеспечения. Восстановления объемов вредоносного софта мы ожидаем к концу лета", - говорит он.

Согласно данным G Data, в июне было обнаружено 83 072 образца вредоносного программного обеспечения. Месяцем ранее таких программ было 123 581.

Впрочем, для пользователей такое снижение можно рассматривать лишь как благо, говорит Бенцмлер.

В G Data также предупреждают, что расслабляться пользователям не стоит, так как хакерская активность, в том числе и DoS-атаки, фишинг спам и т.п., вновь возрастет в конце августа - начале сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис ударил по хакерам: объемы уникального вредоносного ПО сократились на 30%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.