Кризис уже повлиял на 90% компаний Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Опрос, проведенный среди 60 малых и крупных компаний в Ереване и областях Армении, показал, что кризис уже повлиял на деятельность 90% из них. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных центром «Экономика и ценности» с целью выявления влияния кризиса на домашние хозяйства, предприятия и макроэкономическую ситуацию в Армении.

Как сообщил генеральный директор – председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян, основные проблемы 70% предприятий связаны с сокращением объемов продаж, несвоевременной оплатой и даже невыполнения платежей за поставленные товары. «У 35-40% компаний возникли трудности с привлечением финансовых средств», - добавил он. В связи с этим Ергнян отметил, что для противостояния влиянию кризиса, многие компании планируют сократить расходы по управлению и отложить реализацию инвестиций.

Сокращение рабочих мест планируют провести порядка 40% опрошенных предприятий, а сокращение зарплаты ожидается в 20% компаний, в частности в сфере промышленности, сообщил он. «С другой стороны, кризис оказал положительное влияние на ряд компаний в плане ослабления позиций конкурентов, снижения цен на сырье и оборудования», - отметил Ергнян.

В то же время около 80% опрошенных предпринимателей, по словам председателя исследовательского центра, считает, что кризис в течение 2009 года будет углубляться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис уже повлиял на 90% компаний Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.