Крикалев рассказал, как проходят Гагаринские уроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2019 года

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев, который шесть раз побывал на орбите, рассказал, как проходят Гагаринские уроки. Об этом пишет информагентство Nation News (Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine).

В настоящее время в 97 странах мира проходят Гагаринские уроки. Крикалев сожалеет, что современные дети стали меньше интересоваться космонавтикой. Английские дети правильно ответили на вопрос, кто первый космонавт, но считают, что Гагарин — американец.

По мнению Крикалева, Интернет — это хорошо, там можно найти ответ на любой вопрос, но все же, какая-то база должна быть. Космонавт видит большую пользу в Гагаринских уроках, на которых можно почерпнуть сведения о том, что человечество достигло в освоении космического пространства. День космонавтики стал международным. Такое решение было принято ООН. Что касается России, то здесь перед космонавтикой стоят большие задачи.

Как сообщил исполнительный директор движения «Юнармия» Денис Заикин, подписано соглашение с Центром подготовки космонавтов. Со школьной скамьи юное поколение будет приобщаться к космонавтике. Крикалев приветствует данное соглашение, которое будет способствовать популяризации космонавтики. Основополагающие задачи, стоящие перед космонавтикой, заложены в документе «Основы государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», утвержденном президентом России Владимиром Путиным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крикалев рассказал, как проходят Гагаринские уроки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.