Криков «В топ!» больше не будет. «Яндекс» закрыл рейтинг популярных записей в блогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

Интернет-поисковик «Яндекс» закрывает публикацию рейтингов популярных блогов, об этом, как передает «Интерфакс», на страницах корпоративного интернет-дневника, сообщил менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин.

«Мы приняли решение прекратить поддержку сервиса», - говорится в сообщении Волнухина (Архивная копия от 15 ноября 2013 на Wayback Machine), опубликованном в пятницу.

Причиной побудившей «Яндекс» закрыть поиск по блогам, менеджер проекта назвал то, что «сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом».

В «Яндексе» при этом уверяют, что пользователи, как и раньше, смогут отслеживать популярность отдельных изданий. Для этого можно воспользоваться функцией «Пульс блогосферы» и расширенными возможностями поиска. «Яндекс» открывает API-статистику данного сервиса, чтобы все желающие могли сами строить себе рейтинги. Старая страница рейтинга пока сохранилась в кэше Google.

Ранее, напомним, участники блогосферы не раз обвиняли «Яндекс» в том, что он «подкручивает» «Яндекс Топ» вручную - именно из-за появления «ангажированных» записей в топе. По словам сотрудников компании, это не так, все записи подбираются в автоматическом режиме. Вывод в «Яндекс Топ», утверждали они, не несет коммерческой ценности, так как самый большой трафик из него исчисляется несколькими тысячами человек, а выводят записи в топ для того, чтобы манипулировать общественным мнением.

В СМИ также отмечалось, что топ «Яндекса» занял нишу, которые, по логике развития демократического общества, должны занимать независимые СМИ. Оттого они превращались во всероссийскую «жалобнуб книгу», подчас с решением проблем. А иногда топ становился подобием «позорного столба», куда обычные люди на всю страну «вывешивали» записи о явлениях и людях, достойных, на их взгляд, публичного осуждения.

«В топ!». Достучаться до власти станет труднее

«Многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ». Появились и роботы-блогеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью – попасть в рейтинг популярных записей», - пишет Волнухин.

«Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала «Яндекс», - говорится далее в его сообщении.

Отметим, что по наблюдениям многих интернет-экспертов в последнее время рейтинг блогов стал своеобразной площадкой, где простые блоггеры доносили свои новости и мысли до огромного числа людей. Зачастую это становилось причиной разного рода скандалов, но последний случай, когда запись о доме престарелых в Ямме взорвала рейтинг, принес ощутимый результат.

Через топ блогов «Яндекса» нередко решались серьезные вопросы, волновавшие общество. Так, россияне активно обсуждали судьбу русской девочки Сандры Зарубиной, которую пьющая родная мать отсудила у приемных родителей из Португалии и привезла в Россию. Примечательно, что пока сюжет НТВ и его обсуждение не попали в топ, никакого особенного резонанса он не вызвал.

Широкое освещение в блогосфере благодаря топу «Яндекса» получила и трагедия, произошедшая весной в Южном округе столицы, где сотрудник милиции Роман Жиров сбил на пешеходном переходе беременную женщину, после чего скрылся с места происшествия и едва не избежал уголовной ответственности. Муж погибшей - Алексей Шумм - разместил сообщение о происшествии в своем онлайн-дневнике, после чего, благодаря блоггерам, тема вышла в топ. Только после этого прокуратура завела уголовное дело и виновный был арестован.

Позднее топ блогов «Яндекса» привлек внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев заинтересовался популярной записью блоггера и писателя-фантаста Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики. Позже, президент дал поручение правительству РФ рассмотреть предложения Калашникова.

Одной из последних попавших «в топ» тем в блогосфере в минувшие выходные стал скандал по поводу использования российским сатириком Михаилом Задорновым текста рассказа израильской писательницы Виктории Райхер «Налево сказку говорит», за которым последовало оперативное извинение сатирика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Криков «В топ!» больше не будет. «Яндекс» закрыл рейтинг популярных записей в блогах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.