Крикунов: Мы играем в медленный хоккей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2005 года

В воскресенье сборная России по хоккею победой над чехами завершила выступление на втором этапе Евротура - «Кубке Карьяла». Но в первых двух матчах россияне уступили финнам и шведам, которые, как считает наставник отечественной команды Владимир Крикунов, показали на турнире более скоростной хоккей.

«Скорость - это проблема не только нашей сборной, проблема всего нашего хоккея, из-за чего мы проиграли и шведам, и финнам. Они играют намного быстрее, чем мы. У нас вся надежда на контратаку и игру наших вратарей», - заявил в интервью РИА «Новости» Крикунов.

«Я сторонник быстрого хоккея, чтобы игра была энергичная, живая. А мы играем на скорости в 55 процентов от той, которую сейчас нужно показывать», - добавил тренер.

В связи с этим собеседник агентства вспомнил предупреждение наставника сборной СССР Виктора Тихонова. «В конце 80-х после очередного выигранного турнира Виктор Тихонов выступал на тренерском совете и сказал, что нас догоняют и догоняют очень сильно. Тогда все над ним посмеялись, а сегодня, по-моему, нас уже перегнали. Сейчас мне кажется, что мы уже уступаем этим командам (финнам и шведам) даже в «физике», а в том, что мы уступаем им в сумме скоростей, у меня нет никаких сомнений. Нам есть над чем работать, и, наверно, это вина наших тренеров, клубных тренеров в первую очередь, что мы играем в такой медленный хоккей», - указал Крикунов.

Он привел пример, иллюстрирующий его слова: форварды сборной России неспособны прессинговать так, как это делают нападающие соперников. «Мы ведь даже в четыре пары защитников не смогли выдержать такой темп», - посетовал Крикунов.

Наставник сборной России заявил, что при тех финансовых условиях, что имеют игроки в клубах суперлиги, тренеры обязаны спрашивать с них по максимуму, а игроки «обязаны вкалывать».

«Эти шведы, если сравнить их зарплаты с нашими, должны были только пыль нюхать после наших игроков, - высказал нетривиальную мысль Крикунов. — А получилось, что мы сами за ними бегали весь матч. Наши игроки не хуже оснащены технически. Мы должны играть в советский хоккей, когда игрок на скорости без шайбы обязан обогнать игрока с шайбой, То есть предложить себя под пас, чтобы атака развивалась не за счет скорости движения одного игрока, а за счет скорости всех игроков и скорости паса. Тогда атака будет смотреться».

«Сумма скоростей колоссальная у шведов, причем дело не только в скорости бега. Они показали нам здесь наш старый советский хоккей», - с ностальгией заметил собеседник агентства.

У наставника сборной России нет готового рецепта, как отечественному хоккею вернуть утраченные позиции, но он предлагает со всей серьёзностью подойти к этой проблеме.

«Мы должны что-то пересмотреть. Во-первых, нужно вносить кардинальные изменения в подготовку хоккеистов. То, что раньше было нашей сильной стороной (физика и скоростная выносливость в советском хоккее), сейчас мы уже растеряли. Это серьезный вопрос, он требует участия нашей спортивной науки, наших ученых, которые занимаются вопросами подготовки и методики. Нам нужны рекомендации, как это все восстановить», - убежден Крикунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крикунов: Мы играем в медленный хоккей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.