Крик добрался до Москвы: открылась выставка картин Эдварда Мунка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

«Крик» — самая известная картина Мунка

17 апреля 2019 года в Москве открылась выставка картин норвежского художника Эдварда Мунка. Она проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Выставка продлится до 14 июля и проводится в рамках фестиваля «Черешневый лес».

В число крупнейшего собрания произведений норвежского экспрессиониста вошла известная картина «Крик», а в общей сложности из норвежского музея Мунка в Осло привезли 70 живописных и 30 графических картин. Также некоторые экспонаты предоставил Пушкинский музей. По информации с сайта мэра Москвы, на выставке также есть раздел «Мунк и Достоевский», экспонаты которого помогут понять влияние творчества Достоевского на норвежского художника. Среди других известных картин, привезённых в Москву, телеканал «Культура» выделяет «Танец жизни», «Поцелуй», «Мадонна», «Девушки на мосту», «Вампир», «Созревание».

Несмотря на то, что выставка для посещения открылась только сегодня, 17 апреля, позавчера её уже посетили известные художники, актёры и журналисты, среди которых Алёна Долецкая, Павел Каплевич, Екатерина Мцитуридзе, Екатерина Стриженова, Ксения Алфёрова.

В ходе беседы с директором Музея Мунка Стейном Улафом Хенриксеном стало известно, что картина «Крик» в Третьяковской галерее будет представлена в двух вариантах — пастели 1893 года и литографии 1895-го. Ещё две существующие версии картины, живописные, до Москвы не доехали. Директор музея отметил, что живописная версия покидала Музей Мунка всего два раза, а пастельная больше, однако последний раз это случалось в 2004 году. В России работы Мунка можно было увидеть ранее в Эрмитаже и Пушкинском музее, но таких масштабных выставок произведений норвежца ещё не было.

Билетная программа стартовала 16 апреля. Посещение выставки взрослым гражданам России и иностранцам обойдётся в 600 российских рублей. Студенты вузов России, пенсионеры России и стран СНГ и члены многодетных семей имеют льготу в полцены — для них посещение выставки норвежского художника обойдётся в 300 рублей. Студенты факультетов, специализирующихся в сфере изобразительного искусства, учащиеся средних учебных заведений, художники и искусствоведы России смогут попасть за 150 рублей. Бесплатное посещение доступно инвалидам, их сопровождающим, Героям СССР и России, ветеранам Великой Отечественной войны, сотрудникам музеев России, а также членам Международного совета музеев.

Помимо собственно картин Мунка, к выставке также подготовили образовательную программу, которая стартует 25 апреля и продлится до 27 июня. Согласно афише на официальном сайте Третьяковской галереи, в ходе программы будет проведено 11 мероприятий, большая часть которых — лекции. Цена на разовое посещение мероприятия взрослому обойдётся в 330 рублей, а детям, студентам и пенсионерам придётся заплатить 200 рублей.

Выставка работ Эдварда Мунка в Москве продлится до 14 июля.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.