Криптограф из Зала Славы интернета попробует создать смартфон, идеально защищенный от слежки и прослушки (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Создатель пакета шифрования электронной почты PGP Филипп Циммерманн вошел в рабочую группу по созданию смартфона Blackphone, главная задача которого - обеспечение конфиденциальности пользователей. Как передает TJournal (Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine), смартфон Blackphone работает под управлением собственной операционной системы PrivatOS, созданной на базе Android.

Устройство будет поставляться с набором приложений, позволяющих пользователям совершать защищенные звонки и видеозвонки, отправлять зашифрованные сообщения, безопасно обмениваться файлами и анонимно выходить в интернет.

Создатели Blackphone не раскрывают технических деталей, но утверждают, что тесты производительности отдают их разработке лидирующие позиции среди смартфонов других производителей. Устройство будет поставляться без привязки к какому-либо оператору и позволит пользователям устанавливать нужные им приложения.

Презентация Blackphone состоится на конференции Mobile World Congress 24 февраля. Там же начнется прием предзаказов, сообщает Forbes.

Blackphone - разработка компаний Silent Circle и Geeksphone. Silent Circle была основана при участии Филиппа Циммерманна и занимается созданием программного обеспечения для установки защищенного соединения на мобильных устройствах. Geeksphone - испанский производитель смартфонов, выпустивший устройство на базе Firefox OS.

Филипп Циммерманн, которого в 2012 году включили в Зал Славы интернета, известен как разработчик пакета программного обеспечения PGP для защиты переписки по электронной почте. Первая версия PGP была представлена еще в 1991 году, однако используется до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Криптограф из Зала Славы интернета попробует создать смартфон, идеально защищенный от слежки и прослушки (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.