Кристина Шмигун стала двукратной олимпийской чемпионкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Первый комплект олимпийских наград четверга был разыгран в лыжных гонках — женщины соревновались на дистанции 10 км классическим стилем. «Золото» в этой дисциплине завоевала эстонская лыжница Кристина Шмигун, которая стала двукратной олимпийской чемпионкой Игр-2006. Второе место заняла норвежка Марит Бьорген, опередившая норвежку Хилде Педерсен.

Результаты соревнований:

1. Кристина Шмигун (Эстония) 27:51.4
2. Марит Бьорген (Норвегия) +21.3
3. Хильде Педерсен (Норвегия) +22.6

В составе нашей команды на старт вышли Ольга Завьялова, Наталья Баранова, Лариса Куркина и Юлия Чепалова, но они не смогли попасть в первую десятку. Лучшая из россиянок - Баранова-Масалкина - с результатом 29.30,9 заняла лишь 16-е место. Куркина (29.36,8) финишировала 19-й, Завьялова (29.57,6) - 24-я, а Чепалова (30.04,7) - лишь 26-я.

Участие в этой дисциплине Чепаловой первоначально не планировалось. Однако лидер женской лыжной сборной России, не удовлетворенная своим результатом в дуатлоне, намеревалась взять реванш на 10-километровой дистанции. Чепалова полностью оправилась от последствий простуды, и сама выразила желание принять участие в гонках.

Россиянки не угадали с лыжной мазью

Российская лыжница Наталья Баранова-Масалкина считает, что в гонке на 10 километров классическим стилем все россиянки не угадали с лыжной мазью. Об этом, по данным РИА «Новости», она заявила журналистам в четверг сразу после окончания гонки.

«Немножко неудачно были смазаны лыжи, в подъем они работали хорошо, а со спуска они вообще не ехали, - пояснила Баранова-Масалкина. - На спуске примерно за 2,5 километра я проиграла порядка 20 секунд. Это очень много, тем более что спуски были большими и очень длинными, а на подъемах отыграть такое отставание невозможно».

Вместе с тем, россиянка заметила, что все лыжницы были в одинаковых условиях. «Погода преподнесла свои сюрпризы: пошел дождь, была очень большая влажность, но в таких условиях были абсолютно все», - подчеркнула она.

Также Баранова-Масалкина призналась, что довольна своим состоянием после гонки. «Конечно, трасса очень тяжелая, но, в общем, я чувствую себя нормально», - сообщила лыжница. В заключение она выразила надежду, что в эстафете сборная России сможет показать свой лучший результат. «Мы будем бороться и в эстафете постараемся выложиться на все сто», - заверила спортсменка.

Чепалова пообещала «выложиться» в эстафете

Юлия Чепалова сразу после финиша призналась журналистам, что этот результат ее ничуть не расстроил. «Я даже рада, что заняла 26-е место, а не попала в десятку, - цитирует спортсменку РИА «Новости». - Потому что тогда я была бы близко к лидерам, и мне было бы более обидно». Кроме того, Чепалова повторила мысль своей партнерши по команде Натальи Барановой о том, что «вся команда не попала в мазь».

В заключение россиянка призналась, что для обретения оптимальной формы ей необходимо принимать участие во всех гонках на Играх в Турине. «Если не бежится, то надо бежать все, потому что мне надо разгоняться по ходу Олимпиады, - рассказала Чепалова. - Я приму участие в гонке на 30 километров и хочу максимально выложиться в эстафете. И я даю слово, что выложусь».

Хильде Педерсен побила рекорд Раисы Сметаниной

Норвежска Хильде Педерсен стала самой великовозрастной медалисткой в истории зимней Олимпиады, сообщает Reuters. В возрасте 41 года и 189 дней она побила рекорд лыжницы Раисы Сметаниной, которой было 39 лет и 354 дней, когда она выиграла эстафету 4Х5 километров, выступая в Альбервилле в 1992 году за Объединенную команду, образовавшуюся после распада СССР.

Самым «старым» медалистом на Зимних Играх является бельгиец Макс Хойбен, которому было 49 лет и 278 дней, когда он взял «серебро» в команде бобслейных четверок в 1948 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кристина Шмигун стала двукратной олимпийской чемпионкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.