Критерии, позволяющие сносить исторические здания, еще не определены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Законодательные нормы, регламентирующие возможность сноса исторических зданий, все еще не переработаны. Как сообщают в КГИОПе, эти критерии пока находятся в стадии разработки.

Начальник отдела управления зон охраны КГИОПа Алексей Михайлов рассказал сегодня, что его ведомство до сих пор не определило, какими критериями должен руководствоваться застройщик, настаивая на сносе исторических зданий. Ранее прокуратура потребовала исключить из текста закона понятие «невозможность ликвидации аварийности» в силу наличия коррупционного фактора.

Как пояснил господин Михайлов, в соответствии с требованиями прокурора ведомство планирует ограничить снос исторических зданий. «Из закона должно исчезнуть понятие неустранимой аварийности и вообще аварийности. Наверное, это невозможно в практическом плане, поэтому мы обратились в другие ведомства, в КУГИ, с просьбой внести свои предложения», — рассказал представитель КГИОПа.

Именно из этих «внешних» предложений в проекте поправок и появилась норма, которая разрешает демонтаж исторических зданий в случае их износа более чем на 70%, сообщил Алексей Михайлов. По его словам, эти инициативы все еще обсуждаются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Критерии, позволяющие сносить исторические здания, еще не определены», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.