Критика «Единой России» в эфире Первого канала становится регулярной. Теперь ей досталось от Кудрина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин подверг критике методы работы «Единой России» в передаче Владимира Познера в эфире Первого канала и заявил, что вступать в партию не планирует, сообщает «Интерфакс».

«У меня есть разногласия сейчас с «Единой Россией», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос Познера - журналист напомнил министру, что в 2004 году он говорил о симпатиях к «Единой России», и поинтересовался, не вступил ли он с тех пор в партию?

Как отметил Кудрин, «недавно президент РФ посетовал, что используется избыточный административный ресурс в этих целях (укрепления позиций «Единой России») и что нужна реальная партийная конкуренция». «Я очень поддерживаю эти слова. Я считаю, что этим увлеклись в «Единой России», - сказал он.

«Реальная разработка политики все-таки сохраняется в правительстве, и так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи. В целом в «Единой России» все-таки не правоцентристский уклон, а левоцентристский уклон. И только, повторяю, благодаря некой работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать. Это не совсем соответствует моим предпочтениям», - отметил вице-премьер - министр финансов.

Напомним, что ранее в эфире программы Познера на Первом канале с критикой «Единой России» и её председателя, премьер-министра Владимира Путина выступил спикер Совета Федерации РФ, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В частности, спикер Совфеда осудил бюджет и антикризисные меры, представленные премьером. Теперь партию Владимира Путина на государственном российском канале критикует его фактический подчиненный.

В прошлый раз заявления Миронова вызвали скандал. «Единая Россия» посчитала действия Миронова непорядочностью и пригрозила ему отставкой с поста спикера. Реализовать эту инициативу единороссам не позволило действующее законодательство.

В понедельник партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заключили соглашение о консолидации действий, положив конец скандалу. Обе партии признали, что находятся по отношению друг к другу в оппозиции, но пообещали в будущем решать споры цивилизованно, рассказал председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи с Мироновым.

Между тем, достигнутое теперь соглашение оговаривает права «Справедливой России» «отстаивать свою позицию по тем или иным вопросам, учитывая, что она по отношению к «Единой России» является оппозиционной партией». Кроме того, по словам Грызлова, «Единая Россия» выразила «поддержку Миронову на посту председателя Совета Федерации».

В свою очередь, Сергей Миронов подтвердил, что «Справедливая Россия» будет «находиться в оппозиции «Единой России». Уточнив, что делает «специальное заявление», спикер СФ отметил, что все, что касается его «личных отношений с Владимиром Путиным, оценить может только он сам (Путин)».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критика «Единой России» в эфире Первого канала становится регулярной. Теперь ей досталось от Кудрина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.