Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

Газета «НГ-Религии» опубликовала в среду интервью (Архивная копия от 20 августа 2012 на Wayback Machine) с профессором Московской духовной академии протодиаконом Андреем Кураевым - по словам издания, одним «из самых медийных православных священнослужителей». В нем он, в частности, приходит к выводу о том, что причину нынешней волны антицерковных выступлений в России следует искать не в каких-то внешних врагах, а в самой Церкви, а именно - в расхождении ее учения и практики.

«У людей сегодня к Церкви претензия только одна и вполне понятная: Церковь судят за то, что она действует не по-церковному и не очень похожа на Церковь. Сейчас не советские годы, когда нас ненавидели просто за то, что мы Церковь. Сейчас, напротив, всплески неприятия поднимаются именно тогда, когда видят, что наши слова и дела расходятся уж слишком далеко», - приводит «Интерфакс» слова священнослужителя.

По словам Кураева, никто не может быть вполне идентичен тем моралям, о которых он читает, «люди знают это и готовы терпеть определенные расхождения. Но иногда расхождения слов, моральных требований к другим и собственной жизни бывают слишком очевидны. Тогда рождается протест».

«Если же жизнь дает тысячи случаев мелких неправд в жизни «проповедников истины», то эти частные недоумения-разочарования-протесты в итоге сливаются в одно мощное цунами. Не так давно оно снесло проповедников «кодекса строителя коммунизма». Сейчас же набирает высоту волна, которая грозит обрушиться на вроде бы спокойные и безмятежные берега церковной жизни», - заявил протодиакон.

Критики Церкви, заметил он, подставляют ей зеркало. «Оно, может быть, и кривое, но боюсь, что и наше домашнее зеркало (наша самооценка) не всегда отличается особенной прямизной и честностью. Поэтому иногда бывает очень полезно посмотреть на себя чужими глазами и попробовать понять - можем ли мы если и не стать другими, но попытаться хотя бы говорить иначе», - добавил Андрей Кураев.

Касаясь истории с «панк-молебном» в храме Христа Спасителя, собеседник газеты подчеркнул, что его позиция по этому вопросу осталась неизменной.

«Я неоднократно говорил, что мне жаль, что в тот момент в храме не оказалось батюшки, совсем не похожего на меня: худенького, седобородого, с добрыми глазами. В общем, похожего на святого Серафима Саровского. Если бы такой батюшка в тот момент подошел к этим хулиганкам, обнял бы их по-отечески и сказал: «Бедненькие, что же вы с собою сделали! Пойдемте чай попьем, поговорим…» - может быть, тогда история России и Церкви стала бы совсем другой. Но, к сожалению, в тот момент такого священника там не оказалось, и это совсем не вина Патриархии или ключаря храма… Это уже Промысел Божий, приглашающий нашу Церковь к обретению опыта жизни в условиях общественной обструкции», - сказал Андрей Кураев.

По поводу позиции ученого совета Московской духовной академии, осудившего комментарии, сделанные Кураевым после акции Pussy Riot в храме, протодиакон сказал, что это его не огорчило.

«У меня уже давно есть общая установка: в Церкви не я терплю, а меня терпят». Как известно, Кураев заявил тогда, что акцию девушек-феминисток стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. Ученый же совет выходку девушек посчитал «кощунством и попранием чувств верующих христиан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.