Критика подстегнула «оборонку»: России обещают новейший танк и сохранение первенства на рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

В 2015 году на вооружение российской армии поступит новый основной танк с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками. Более того, Россия в ближайшие годы сохранит первенство на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному Т-90АМ, который впервые будет продемонстрирован на выставке вооружений в Нижнем Тагиле 8-11 сентября.

Обо всем этом журналистам сообщили в четверг представители Минобороны и эксперты по следам критики новейшего российского оружия со стороны главкома Сухопутных войск Александра Постникова. Как пример неэффективности он привел «хваленый» танк Т-90.

О новом танке под условным названием «Армада» рассказал бывший первый заместитель начальника главного автобронетанкового управления Минобороны (ГАБТУ) генерал-лейтенант Юрий Коваленко. Машина будет оснащена новой автоматикой, новыми боеприпасами и сможет стрелять с ходу, в движении. Экипаж будет отделен от боезапаса внутри башни, передает его слова РИА «Новости».

Отметив, что «разработки уже есть», Коваленко подчеркнул, что в этой машине будут использованы наработки предыдущих поколений, в частности танка «Черный орел», на котором планировалась установить автомат заряжания 32 снарядов за башней.

Генерал также отметил, что военное ведомство отказалось от производства танков Т-95. Сейчас, по его словам, идет дальнейшая модернизация танков Т-90АМ. О них рассказал член президиума общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По его словам, промышленность учла требования министерства по основным позициям, «в частности, по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам».

«Танк Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства», - сделал вывод эксперт.

Юрий Коваленко сообщил, что продвижению танков на экспорт будет способствовать его цена, несмотря на ряд недостатков, которые пока остаются. Сейчас цена нового танка Т-90А составляет 70 миллионов рублей. Основные его конкуренты стоят: американский Abrams - 217 миллионов рублей, французский Leclerc - 255, немецкий Leopard-2 - 167 и украинский Т-80 - 120 миллионов рублей.

Он уточнил, что в настоящее время российские танки Т-72, Т-62 и Т-90 находятся на вооружении армий 57 стран мира.

Коваленко добавил, что до сих пор промышленность и ученые работают над созданием унифицированной платформы для будущих модификаций танков, которой пока нет. По данным генерала, на вооружении российской армии находится около 10 тысяч танков, из которых современные составляют пока всего 10-12% (Т-80У, Т-90, Т-90А).

Однако общее число танков в Минобороны считают избыточным, хотя еще несколько лет назад оно составляло 23 тысячи, а в советские времена их было 64 тысячи. Коваленко подчеркнул, что даже те танки, которые находятся в консервации, требуют финансовых затрат на переконсервацию, на проверку ходовых и боевых качеств.

Касаясь ситуации с танком Т-90, Коваленко сообщил, что «основная масса машин, к сожалению, не оснащена тепловизорами. Это первое, что необходимо сделать в ходе их глубокой модернизации - поставить тепловизоры, чтобы экипаж видел цели и в темноте, и в условиях запыленности».

В свою очередь военный эксперт в области танкостроения Виктор Мураховский сообщил, что сейчас идет модернизация танков Т-72, на которые ставятся тепловизоры «Сосна-У» с дальностью обнаружения целей до 3,5 километра.

В 2011 году на вооружение армии РФ, по его словам, не поступило ни одного танка. В последние годы армия получала по два батальонных комплекта в год, то есть 62 единицы.

Между тем после критики главкома Сухопутных войск, прозвучавшей на заседании комитета по обороне и безопасности Совета Федерации 15 марта, депутаты запросили в Счетной палате данные о расходах Минобороны на новую технику.

На заседании круглого стола в четверг, посвященного танку Т-90, депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Богаряков сообщил, что Счетная палата обещает провести такую проверку до сентября. Он подчеркнул, что, если подобная критика будет звучать и впредь, «это будет прямая угроза нашей безопасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критика подстегнула «оборонку»: России обещают новейший танк и сохранение первенства на рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.