Критики объявили военную реформу позором и провалом. А Путин доволен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012», проходящие с 17 по 23 сентября и обеспокоившие Грузию и НАТО, являются по сути детальной экзаменовкой военной реформы. В них участвуют до 8 тысяч военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники, а одна из заявленных Генштабом целей - «проверить эффективность автоматизированных систем управления огнем, и в первую очередь - высокоточным оружием».

В частности, первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Александр Постников назвал оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты различного базирования, а также береговые противокорабельные комплексы «Бастион» и «Бал», пишет «Независимое военное обозрение».

Президент Владимир Путин, лично посетивший учения в день их начала, в пятницу похвалил Вооруженные силы за хорошие результаты на них и поручил представить к награждению отличившихся.

По его словам, «масштабное мероприятие прошло на очень хорошем, высоком организационном уровне, с результатами хорошими». «Войска показали слаженность и эффективность в работе. В общем, учеба проходит не зря, и все, что делается по направлению, связанному с модернизацией, с насыщением новыми системами вооружений, с применением новой тактики, с учетом новых разработок и Академии Генерального штаба, и самого Генерального штаба - все это очень полезно», - подчеркнул глава государства.

Но ещё не дожидаясь итогов учений, «Свободная пресса» объявляет «полную и безоговорочную капитуляцию военной реформы». Впрочем, такая оценка основана не на ходе манёвров на Юге России - они здесь ни при чём. Автор статьи подробно разбирает недавнее заявление военного источника «Интерфакса» о том, что на базе бригад постоянной боевой готовности, сформированных в ходе реформы, будут созданы усиленные общевойсковые батальоны.

В материале, озаглавленном «Бригады постоянной неготовности», обозреватель сайта делает вывод, что военная реформа под руководством главы Минобороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба генерала Николая Макарова вернулась к тому, с чего начиналась. В свое время они придумали переводить армию с дивизионной на бригадную систему. Объясняли это тем, что, дескать, дивизий в стране много, но существуют они больше на бумаге, а в случае чего воевать некому.

А в результате реформы, как обещали её зачинщики, «на страже Родины от Калиниграда до Владивостока встанут полнокровные мотострелковые и танковые бригады», пишет журналист. Готовность каждой к вступлению в бой - один час. Укомплектованность личным составом - стопроцентная. В боевых машинах - полный боекомплект.

И вот теперь, спустя годы после начала реформы, Генштаб признается, что мотострелковые и общевойсковые бригады постоянной боевой готовности фактически не отвечают своему статусу - в них «некомплект личного состава составляет от 30 до 50 процентов, а также большой комплект новой боевой техники и боеприпасов к ним», - это прямая цитата источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией.

«Особенно не хватает контрактников и военнослужащих, обладающих основными боевыми специальностями - механиков-водителей, операторов-наводчиков, гранатометчиков, - перечислил он. - Наибольший некомплект личного состава - до 50% - имеется в звене «взвод - рота». Эта картина характерна для всех военных округов», - подчеркнул собеседник агентства.

Эксперты: «Позор и провал реформы»: поменяли форму, а суть осталась прежней

«Свободная пресса» обратилась за комментарием к экспертам. Бывший командующий 58-й армией (в 2004-2006 годах) генерал-лейтенант запаса Виктор Соболев заявил: то, что сейчас происходит, означает, что «военная реформа с треском провалена». Основная причина, по его мнению, - «ужасная» укомплектованность личным составом.

«Макаров говорил, что новые бригады постоянной боеготовности готовы в течение часа выйти из военных городков и приступить к выполнению боевых задач. Это полная чушь. В нашей миллионной армии сегодня не хватает порядка 300 тысяч солдат и офицеров. О какой боеготовности можно говорить?» - возмущается генерал.

«В советские годы у нас была нормальная армия численностью в 80-90 дивизий. В зависимости от операционно-стратегического направления, они были либо сокращенного состава, либо постоянной боевой готовности, укомплектованные по штатам военного времени. А сейчас мобилизационная готовность упразднена вовсе. Ликвидированы даже органы управления, которые занимались этим вопросом. В военкоматах сидят гражданские люди, которые не владеют обстановкой. Это не просто неправильно, это - преступно», - заключил он.

Соболев предложил простой подсчет. «У нас сегодня на всю страну в Сухопутных войсках всего 39 общевойсковых бригад. Бригада - это фактически бывший полк. В дивизии всегда было четыре полка. Выходит, у нас на всю Россию теперь осталось менее 10 дивизий».

Он подчеркнул, что «даже этот мизер Генштаб неспособен укомплектовать личным составом. Это полный позор и провал реформы, который привел к небоеготовности всей армии».

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин обращает внимание, что российские военачальники, ответственные за перекройку Вооруженных сил, всегда говорят не о реформе, а о «придании нового облика армии». Это и отражает суть, считает эксперт. «Нужно стремиться к приданию не нового облика, а новой сущности Вооруженных сил. Форму мы меняем, а сущность остается прежней», - констатировал он.

Ранее бывший начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев также заявил «Интерфаксу», что «формирование пресловутых батальонных тактических групп на основе общевойсковых бригад постоянной боевой готовности наглядно свидетельствует о фактическом провале задачи по формированию «нового облика» Вооруженных сил».

«Самое печальное, - отметил он, - что в короткие сроки были уволены десятки тысяч наиболее подготовленных офицеров в звене «дивизия - армия», произошёл разрыв поколений в войсках из-за ликвидации военных академий и военных училищ, был прекращен набор первокурсников в военно-учебные заведения. Все это и привело к деградации боевой подготовки и большим провалам в модернизации армии и флота», - подчеркнул генерал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критики объявили военную реформу позором и провалом. А Путин доволен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.