Критическая уязвимость в пакете ImageMagick, используемом на многих сайтах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

В пакете ImageMagick, который часто используется web-разработчиками для преобразования изображений (например, создания миниатюр), устранена порция уязвимостей, среди которых имеется критическая проблема (CVE-2016-3714), позволяющая организовать выполнение кода при обработке специально оформленных изображений. В том числе проблеме подвержены пользователи пакетов PHP imagick, Ruby rmagick, Ruby paperclip и Node.js imagemagick. Уязвимости присвоено имя "ImageTragick".

Исследователями уже подготовлен рабочий прототип эксплоита, который вероятно уже взят злоумышленниками на вооружение для проведения атак (имеются сведения, что информация об уязвимости стала доступна посторонним до обнародования проблемы). Всем пользователям рекомендуется незамедлительно обновить ImageMagick, но на момент написания новости исправление доступно лишь в виде патча, сомнительного с точки зрения эффективности защиты. Обновления пакетов для дистрибутивов еще не сформированы:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критическая уязвимость в пакете ImageMagick, используемом на многих сайтах», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.