Кровавый аргентинский диктатор Видела, получивший два пожизненных срока, умер в больнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Бывший аргентинский диктатор Хорхе Рафаэль Видела, приговоренный к двум пожизненным заключениям за преступления против человечности, скончался в Буэнос-Айресе в возрасте 87 лет.

Незадолго до смерти Виделу, который отбывал срок в тюрьме, доставили в больницу, где он и умер 17 мая, передает РИА "Новости". Причина смерти пока не сообщается.

Видела пришел к власти в Аргентине после военного переворота в марте 1976 года, будучи главкомом сухопутных сил, и стал 43-м президентом этой южноамериканской страны. Именно он вручал кубок на чемпионате мира по футболу в Аргентине в 1978 году. Правил он до 1981 года.

Во времена его правления в Аргентине были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан. Он проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как "грязная война". По разным оценкам, ее жертвами могли стать до 30 тысяч человек.

Впервые его приговорили к пожизненному заключению еще в 1985 году за пытки и убийства в годы его диктатуры. В декабре 2010 года его признали виновным в смерти 31 политзаключенного в тюрьме Кордобы в 1976 году. Они были выпущены из камер и тут же "застрелены при попытке к бегству".

Виделе дали второй пожизненный срок. Суд решил, что к кровавому диктатору не может быть применена существующая норма, по которой для лиц старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом.

Сам Видела заявлял в суде, что был вынужден силой оружия остановить хаос насилия в стране. "Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту", - указывал экс-диктатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кровавый аргентинский диктатор Видела, получивший два пожизненных срока, умер в больнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.