Кровавый теракт в Ираке унес жизни 500 человек, став крупнейшим с начала войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Количество погибших накануне во время крупного теракта на севере Ирака достигло 500 человек, сообщает в четверг американский телеканал CNN со ссылкой на представителей местных властей. Таким образом, этот тракт стал самым кровавым с момента начала войны в Ираке.

Представитель министерства внутренних дел Ирака, генерал Абдул Калаф сообщил, что в подорванных бензовозах было не менее двух тонн топлива. Разрушения на месте взрыва, по его словам, напоминают последствия атомной бомбардировки, отмечает "Интерфакс".

Всего прогремело пять взрывов - четыре на автобусной станции в населенном пункте Катания и еще один в деревне аль-Джазира.

Теракт был совершен незадолго до оглашения доклада в Конгрессе США о развитии ситуации в Ираке. Его должны представить американский генерал Дэвид Петреус и посол США в Ираке Райан Крокер.

По данным CNN, незадолго до совершения теракта иракские езиды - представители курдского религиозного меньшинства из населенных пунктов, в которых были совершены теракты, получали письма от суннитов с угрозами и требованиями в убираться из этих мест.

Полиция подозревает в организации диверсии суннитских экстремистов из числа сторонников "Аль-Каиды", активно действующей в приграничных с Сирией районах. Именно ее боевики, по мнению местных правоохранительных органов, стояли за недавними нападениями в другом североиракском городе - Эмерли, где проживают этнические туркмены. В июле в результате взрыва заминированного грузовика там погибли 105 человек, еще около 250 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кровавый теракт в Ираке унес жизни 500 человек, став крупнейшим с начала войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.