Кровник главы Хасавюртовского района, расстрелявший его в Москве из шести автоматов, получил 15 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

В Москве вынесен приговор племяннику мэра Хасавюрта, который организовал убийство высокопоставленного чиновника. Глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов был расстрелян пять лет назад, причем на месте преступления нашли шесть единиц автоматического оружия. Мотивом расправы стала кровная месть.

По решению суда Хабиб Умаханов проведет за решеткой 15 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что 27 сентября 2009 года Хабиб Умаханов, Гилани Саипов и их сообщники подъехали на автомобиле Mitsubishi Pajero к дому на Новочеремушкинской улице в Москве, где временно проживал глава муниципального образования «Хасавюртовский район» Алимсолтан Алхаматов.

«Дождавшись, когда мужчина и его охранник Наджмутдин Митиков подойдут к подъезду, исполнители произвели в них выстрелы из огнестрельного оружия», - говорится в пресс-релизе. В результате Алхаматов скончался на месте, а 37-летний Митиков получил тяжелое ранение.

Пытаясь скрыться с места происшествия, водитель Саипов не справился с управлением и попал в аварию. В итоге киллерам пришлось бросить внедорожник вместе с оружием. Они пересели в Mercedes S350, которым управлял Хабиб Будайханов.

При осмотре места происшествия следователями были изъяты шесть автоматов (два АКС-74У и четыре пистолета-пулемета «Скорпион»), глушители, шапки с прорезями для глаз и перчатки. Кроме того, по горячим следам был задержан Хабиб Будайханов, однако Умаханову удалось перебраться сначала в ОАЭ, а потом в Германию. В июне 2012 года он был задержан.

Как сообщалось ранее, мотивом убийства чиновника стала кровная месть. Весной 2009 года был убит брат главного подозреваемого - Магомед Умаханов, и на его могиле Хабиб поклялся отомстить. Он узнал, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, пишет «Право.ru».

В ходе расследования было проведено значительное количество сложных экспертиз, в том числе баллистических, дактилоскопических, медицинских, молекулярно-генетических, почерковедческих.

Под тяжестью собранных доказательств экстрадированный в Россию Умаханов полностью признал свою вину. Ему инкриминировали п. «е, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) УК РФ.

Ранее суд приговорил сообщников Умаханова - Будайханова и Саипова - к 12 и 13 годам колонии строгого режима.

Расследование по уголовному делу продолжается. Следствием инициирована процедура экстрадиции еще одного исполнителя убийства - Микаила Кадиева, который в настоящее время находится на территории Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кровник главы Хасавюртовского района, расстрелявший его в Москве из шести автоматов, получил 15 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.