Круглосуточные митинги АНК: к отставке президента, несмотря на закрытые туалеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

О целях АНК и достигнутых во время круглосуточных митингов успехах говорится в обобщающей резолюции из 18 пунктов, которую Конгресс и митингующие приняли перед завершением своей акции. Согласно ей, 8 дней подряд около 1000 человек проводили ночь в палатках, а на митингах в общей сложности участвовали около 100 тыс человек. По словам Конгресса, главным достижением их акции было преодоление атмосферы страха, которая царила в стране с 1 марта 2008 года, и то, что сидячие демонстрации показали, что АНК является единственной силой, которая может добиться внеочередных парламентских и президентских выборов в стране. Также митинги якобы помогли показать “фальшивую оппозицию”, которая исчезла, когда начались круглосуточные акции Конгресса. В завершении митингов было также объявлено, что с 8 октября главным лозунгом Конгресса стала немедленная отставка Сержа Саргсяна.

Однако следует отметить, что излишнее акцентирование внимание со стороны Конгресса на проблеме закрытых туалетов возле Площади Свободы создавало какой-то комичный антураж вокруг митингов. Для простого обывателя было непонятным и смешным наряду с требованием отставки президента Саргсяна другое важнейшее требование Конгресса – возобновление работы закрытых туалетов.

Все последние дни подвешенным остается и будущее процесса политического диалога между властями и АНК, который стороны начали в конце весны. С одной стороны власти заявляют о безальтернативности диалога, с другой – АНК не исключает возможности его продолжения, но никаких конкретных шагов стороны не предпринимают. Как видно, даже среди властей нет единой позиции по этому вопросу. Так секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что власти уже заявляли, что готовы продолжить диалог, когда АНК прекратит свои незаконные действия. “Теперь они прекратили (круглосуточные митинги) и должны сказать, готовы они к диалогу или нет. Власти никогда искусственно не прерывали диалог или не накаляли ситуацию”, - заявил он. В свою очередь глава рабочей группы правящей коалиции на переговорах в рамках политического диалога с АНК Давид Арутюнян заявляет, что “мы не против диалога, но только если обе стороны ценят и придают важность ему”. При этом он добавил, что такого впечатления у него сейчас нет: “Диалог важен, но то требование, которое предъявляется (немедленная отставка президента Сержа Саргсяна), снова звучит на языке ультиматумов”. Арутюнян подчеркнул, что диалог бессмыслен, если цель диалога – лишь предъявление ультиматума со стороны АНК.

В то же время, несмотря на бравые заявления Конгресса, противники и просто сторонние наблюдатели отмечают резкое снижение количества участников митингов. Так экс-кандидат в президенты Армении Арман Меликян заявил, что АНК уже прошел пик своей политической активности и не сможет набрать большего количества сторонников. Он также заметил, что наблюдается уменьшение количества сторонников АНК, и Конгресс покидают люди, которые были близки к Левону Тер-Петросяну, и считали его единственным спасителем страны.

Даже представители других оппозиционных партий заявляют, что не видят сейчас возможностей для проведения в стране внеочередных выборов. При этом они не упускают случая бросить камень в огород АНК: депутат от партии “Наследие” Армен Мартиросян заметил, что возможность для внеочередных выборов была весной этого года, однако из-за того, что оппозиция не сумела объединиться (намекая, что Конгресс сам не захотел этого), ею не удалось воспользоваться. Еще более жестко “прошелся” по митингам АНК бывший сторонник Конгресса Жирайр Сефилян. По его словам, это ''грязная игра'', в которой АНК принял и играет по правилам властей. Он также добавил, что “большая часть людей, стоящих на трибуне (во время митингов АНК), за некоторым исключением, используют искренние порывы нашего народа для своих личных целей”. По мнению Сефиляна, Тер-Петросян просто хочет провести в будущий парламент свое окружение, а затем уйти из большой политики.

Прошедшие митинги показали, кроме, наверное, самых рьяных фанатов АНК, что с тем количеством митингующих, что собирает сейчас Конгресс на своих митингах, никаких внеочередных выборов ему не добиться. Вот и пользуются незавидным положением Конгресса представители властей, ехидно советуя его лидерам готовиться к очередным выборам, чтобы не остаться со своим ожиданием внеочередных выборов в мае будущего года у разбитого корыта. А требование АНК об отставке президента Саргсяна они просто считают политическим приемом и подготовкой к очередным выборам.

Так что простому обывателю остается лишь ждать и гадать, как АНК собирается вернуть былую многочисленность своих митингов, и как он планируется добиваться выполнения своего требования – проведения внеочередных президентских выборов. А до крайнего срока, который АНК поставил перед собой, – конец года, осталось совсем немного, всего два с половиной месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Круглосуточные митинги АНК: к отставке президента, несмотря на закрытые туалеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.