Крупная российская IT-компания предоставляла спецслужбам доступ к данным абонентов сотовой связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

Логотип Петер-Сервис

WikiLeaks приступила к публикации серии документов в рамках проекта Spy Файлs Russia. Организация обнародовала документы российской компании «Петер-Сервис», предположительно сотрудничавшей с российскими спецслужбами. Опубликованные материалы включают 209 документов (34 базовых документа в разных версиях), охватывающих период с 2007 года по 2015 год.

Согласно информации на сайте WikiLeaks, основанная в 1992 году компания «Петер-Сервис» предоставляет биллинговые решения для операторов связи. Она является основным поставщиком программного обеспечения для мобильной телекоммуникационной отрасли в России. На сегодняшний день в компании работает более 1 тыс. сотрудников, а офисы компании расположены в крупных городах России и Украины. Однако технологии, предлагаемые «Петер-Сервис», выходят далеко за рамки обычного биллинга и затрагивают сферы наблюдения и контроля. Исходя из опубликованных документов, компания добровольно сотрудничала с российскими спецслужбами на взаимовыгодных условиях.

Фактически, «Петер-Сервис» является единственным партнёром по слежке, утверждает WikiLeaks, поскольку продукты компании предоставляют доступ к ценным данным об абонентах российских операторов сотовой связи, в том числе к записям разговоров, текстовым сообщениям, идентификаторам устройств (IMEI, MAC-адреса), IP-адресам, информации о сотовых вышках и многому другому. Базовая архитектура программного обеспечения от «Петер-Сервис» (SVC_BASE) включает различные компоненты для сбора и хранения информации об абонентах.

В числе прочих компания разработала инструмент Traffic Data Mart (TDM), позволяющий записывать и проводить мониторинг IP-трафика всех мобильных устройств, зарегистрированных оператором. Система ведет список доменов по категориям, представляющим интерес для правительства. Категории включают сайты, попавшие в «чёрный список», различные мошеннические ресурсы, блоги, электронную почту, торговые площадки по продаже оружия, запрещенных препаратов и пр. На основе собранной информации система позволяет создавать отчеты по устройствам абонентов, (идентифицированных по IMEI/TAC, торговой марке и модели) в течение определённого периода времени.

По свидетельству «Петер-Сервис», компания может обрабатывать 500 млн соединений в сутки, причем в среднем время поиска связанных с абонентом записей за определённый день составляет 10 секунд.


The Bell обращает внимание на следующие факты:

  • Документы, опубликованные WikiLeaks, представляют собой техническое описание систем, с помощью которых «Петер-Сервис» собирает данные абонентов российских операторов связи для системы СОРМ.
  • «Петер-сервис» входит в USM Group миллиардера Алишера Усманова. Основной бизнес компании — разработка биллинговых систем для операторов связи, например, «Ростелекома». Но она производит и оборудование, и ПО для СОРМ.
  • Усманову компания досталась в составе холдинга «Телекоминвест», владевшего 31,3 % акций «МегаФона». Предыдущим владельцем «Телекоминвеста» считается бывший министр связи и советник Владимира Путина Леонид Рейман.
  • Сама по себе слежка за гражданами через СОРМ — не новость. СОРМ («Система оперативно-розыскных мероприятий») — комплекс программного обеспечения, дающий спецслужбам доступ к переговорам граждан. Он начал разрабатываться ещё в 1980-е годы в СССР и работает с начала 1990-х.
  • Комплекс СОРМ-1 дает доступ к телефонным переговорам. СОРМ-2 (внедрен в 2000 году) — к интернет-трафику по запросу спецслужб. Последняя версия, СОРМ-3, была внедрена в 2015 году. Она позволяет отслеживать весь интернет-трафик не по запросу, а в онлайн-режиме, и должна обеспечивать хранение данных на срок до 3 лет. Подробно об устройстве СОРМ можно прочитать здесь.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.