Крупнее – значит, сильнее: как оценивают преобразование Рузского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Укрупнение муниципалитетов — явление в Московской области повсеместное. Уже упразднены Балашихинский, Мытищинский, Каширский, Егорьевский, Серебряно-Прудский, Шаховской и несколько других районов. Они стали округами, а бывшие райцентры преобразованы в города областного подчинения. Похоже, реформа вскоре затронет и наш муниципалитет. Корреспонденты «КЗ» связались с известными в районе людьми и задали им вопрос «Как вы оцениваете грядущую административно-территориальную реорганизацию?». Вот что они нам ответили.

Богдан ПОГРЕБСКИЙ, генеральный директор Рузской торгово-промышленной палаты: — Главный плюс преобразования района в округ я вижу в консолидации бюджета. Общая казна позволит входить в различные областные программы. В настоящий момент в большинстве случаев нам это недоступно из-за того, что скудные местные бюджеты не дают возможности участвовать поселениям в совместных с регионом проектах, требующих нашего софинансирования. К тому же ожидается сокращение аппарата местных администраций, это даст экономию средств.

Владимир КАШНИКОВ, главный врач Рузской районной больницы: — После реформирования Руза станет городом областного подчинения. Это важно для успешного решения многих проблем, в том числе и связанных со сферой здравоохранения. Мне кажется, так наши просьбы будут скорее услышаны в областных ведомствах. Надеюсь, из-за укрупнения бюджета медицинские учреждения смогут решить многие наболевшие вопросы. Так, меня как главного врача беспокоит отсутствие в нашем родильном отделении круглосуточного поста реаниматолога.

Максим ПАРШКОВ, председатель спорткомитета Рузского района: — Несомненный плюс реформы я вижу в том, что все учреждения культуры и спорта района сольются в одно ведомство. С одной стороны, быстрее будут решаться любые вопросы, с другой — строительство тех же спортивных объектов получит новый импульс. Ни для кого не секрет, что их возведение происходит в районе неравномерно, одни поселения ими обеспечены, другие же испытывают явную нехватку спортивной инфраструктуры. С реорганизацией района в округ этот перекос, как я вижу, должен исчезнуть.

Сергей КОБЕЛЕВ, директор Рузского специализированного комбината: — У нас есть профицитные поселения, с хорошими налоговыми поступлениями, есть и дефицитные, вынужденные жить на скромный бюджет. С преобразованием района в единый округ распределение благ будет более справедливым. Еще один плюс, о котором почему-то нечасто говорят, это возвращение части полномочий на места. Например, присвоение адресов, выдача разрешений на захоронения и некоторые другие. Люди снова смогут решать эти проблемы, не тратя времени на поездки в райцентр.

Татьяна ЛЫСЕНКО, директор молодежного центра Рузского района: — О преимуществах муниципальной реформы уже и так немало сказано. Действительно, при условии рачительного, бережного, патриотического отношения к родному краю консолидированный бюджет даст много плюсов. Конечно, если он будет расходоваться на действительно важные для людей проекты, а при принятии решений будут учитываться интересы наших жителей. Также хочется, чтобы борьба с лишним чиновничеством тоже принесла бы реальные плоды.

Татьяна АВДОНИНА, директор тучковской средней школы №3: — У нас сложилась такая ситуация, что у поселений ограничены полномочия, касающиеся учреждений образования, но есть бюджеты. А у района нет денег, зато есть полномочия. Между тем, в наших школах много нерешенных проблем, им требуется ремонт, зачастую плохо и с информатизацией — необходимы локальные сети, компьютеры. Надеюсь, что изменения административно-территориального устройства муниципалитета повлечет за собой и улучшение материально-технической базы наших школ.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнее – значит, сильнее: как оценивают преобразование Рузского района», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.