Крупнейшая авиакомпания Литвы просит признать ее банкротом, пострадал даже президент страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Крупнейшая авиакомпания Литвы flyLAL-Lithuanian Airlineобратилась 23 января в суд с просьбой возбудить дело об объявлении ее банкротом, но в правительстве Литвы отнеслись к этому с подозрением, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы искали различные варианты для продолжения деятельности, но безуспешно, - заявил журналистам гендиректор Витаутас Кайкарис. - В этих условиях объявление банкротства - единственное разумное решение".

В результате этого банкротства без авиауслуг остались не только 8,5 тысячи купивших билеты пассажиров, но и президент Валдас Адамкус. В ноябре 2008 года президентская администрация избрала flyLAL-Lithuanian Airlines авиаперевозчиком главы государства.

Министр сообщений Элигиюс Масюлис заявил, что необходимо выяснить, нет ли здесь умышленного банкротства. Долги flyLAL-Lithuanian Airlines превышают 90 млн литов (26 млн евро. Главные заимодавцы - акционеры компании, которым она должна 47,5 млн литов (14 млн евро). 6 млн литов (1,7 млн евро)стоят 8,5 тысячи билетов, которыми пассажиры уже не смогут воспользоваться. Ими создана инициативная группа по истребованию заплаченных денег и компенсации.

Заявление о прекращении деятельности "fl yLAL-Lithuanian Airlines" обнародовала 17 января, после чего ее зарубежные партнеры, в том числе "Аэрофлот", расторгли контракты с банкротом.

До этого компания предлагала контрольный пакет своих акций за символический 1 лит правительству Литвы. Затем как будто нашла инвестора. Сто процентов ее акций намеревалась приобрести швейцарская SCH Swiss Capital Holding A. Однако деньги по сделке к сроку не поступили, и Администрация гражданской авиации Литвы аннулировала лицензию flyLAL-Lithuanian Airlines.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшая авиакомпания Литвы просит признать ее банкротом, пострадал даже президент страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.